[18+]
8 февраля 2018 в 22:42
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Екатеринбурге начнут печатать человеческие органы

© Фото из открытых источников
В институте естественных наук и математики Уральского федерального университета готовится к запуску биопринтер для печати живых тканей, сообщает пресс-служба вуза.
Оборудование будет работать по принципу 3D-принтера. На нем будут распечатывать жизнеспособные группы клеток и ткани. После этого полученный материал будут совершенствовать в инкубаторах.
«В перспективе можно будет печатать органы, и принципиальных проблем, чтобы это не реализовалось, нет. На сегодняшний день чаще всего печатается эквивалент реальной кожи. Ее применяют для проверки действия косметических средств. Также она может использоваться для пересадки», — сказал директор Уральского центра коллективного пользования (УЦКП) «Современные нанотехнологии» УрФУ Владимир Шур.
Кроме печатания органов специалисты намерены заняться производством искусственной кожи для медицинских целей.
Сроки запуска производства не уточняются.
Фото: pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Культурное наследие за один рубль: старинные города Челябинской области ищут инвесторовПосле публикации ЕАН мэрия предложила переезд замерзающим в своей квартире челябинцамЮмадилов рассказал про строительство проблемной развязки в ОренбургеОдин человек погиб: в ГАИ рассказали подробности страшной аварии с автобусом в ЕкатеринбургеРестораторы начали отказываться от бизнес-ланчей в ЕкатеринбургеВ Копейске открыли аллею в память о погибших на заводе «Пластмасс»