РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 22 июля 2018 в 17:08
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Нижнем Тагиле установят памятную доску с именем первой жены Владимира Высоцкого

© Фото из открытых источников
На фасаде здания Нижнетагильского драматического театра будет установлена памятная доска с именем первой жены Владимира Высоцкого, народной артисткой РФ Изы Высоцкой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора культурного учреждения Ольгу Анисимову.
По его словам, соответствующая договоренность достигнута с мэрией Нижнего Тагила.
Иза Высоцкая скончалась 20 июля на 82-м году жизни. Сегодня в городе прошла церемония прощания, на которую пришли несколько сотен человек.
Она – единственная актриса необластных театров Урала и единственная тагильчанка, удостоенная высшего актерского звания – народной артистки РФ. Высоцкая окончила школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ СССР. Работала в Киевском театре имени Леси Украинки, в Ростове, Перми, Владимире. С 1970 года – в Нижнетагильском драматическом театре.
В 1994 году стала лауреатом премии «Браво!» за роль Елизаветы Английской («Ваша сестра и пленница») и в 2006 году - в самой почетной номинации «И мастерство, и вдохновение» за личный вклад в театральное искусство, за честь и достоинство. Была лауреатом премии имени Пашнина 2015 года. Исполняла главные роли в спектаклях «Золотая пыль», «Последний пылкий влюбленный», «Мать», «Ваша сестра и пленница», «Гарольд и Мод» и других. Автор книг «Короткое счастье на всю жизнь» и «С тобой... и без тебя». С 2002 года в течение 10 лет преподавала сценическую речь на актерском отделении Нижнетагильского колледжа искусств.
Фото: pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
ЕАН открыл регистрацию на экскурсии по выставке особенных художников на «Ночи музеев» в ЕкатеринбургеПочему иностранцы без российских прав продолжают работать в такси ЕкатеринбургаГлава Минстроя Файзуллин приехал в Оренбургскую область с проверкойО матче с «Ак Барсом» и вратарской психологии: интервью с голкипером «Автомобилиста» АликинымЧто нужно знать участникам «Майской прогулки» в ЕкатеринбургеСвердловскому контрактнику почти год не перечисляют региональную выплату