[18+]
9 сентября 2018 в 09:53
Автор ЕАНовостиЕАНовости

На выборах в Екатеринбурге проводят «хитрый» exit poll

На выходе с избирательных участков в Екатеринбурге проводят exit poll. Первые вопросы о том, кто его организовал, поступают в избирательные комиссии. По официальной информации, опрос организован неким нижегородским Центром региональных политических и социальных проектов. О проекте поставлены в известность полиция, УФСБ и горизбирком.
Тем не менее, в избиркоме и мэрии города уже зафиксировали, что люди, проводящие опрос, собирают с проголосовавших горожан QR-коды. Судя по инструкции, которая есть у сборщиков, им придается особое значение: организатор опроса на выходе с участка должен хранить их в специальном пакете в скрытом кармане.
«Как правило сдача любых бумажных носителей людям, находящимся на выходе с избирательного участка, преследует одну цель - фиксация того факта, что этот человек проголосовал. Возможно, это "подневольные" избиратели, возможно, это фиксация для последующего расчета наличными», - заявил ЕАН политтехнолог, пожелавший сохранить свою анонимность.
Чиновники мэрии города активность участников проекта уже зафиксировали и мониторят ситуацию на предмет прямых нарушений избирательного законодательства.
Напомним, в столице Урала выбирают городскую думу. Избираются 36 депутатов – 18 по одномандатным округам, 18 по партийным спискам. Срок полномочий избранных депутатов составит 5 лет.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
На Форуме 100+ представили книгу об одном из самых атмосферных и живописных мест ЕкатеринбургаСвердловские приставы снова арестовали счета аптек после решения суда о снятии ограниченийКрупный застройщик раскрыл объем непроданного жилья в ЕкатеринбургеКанализация и 3D-принтеры для еды: Ида Галич рассказала в Екатеринбурге о городе будущегоГде будут заняты свердловские депутаты: прогнозы и расклады«Интеллектуальные» машины пополнили штат Завода керамических изделий в Екатеринбурге