В школах № 1 и № 2 города Нижние Серги прошли уроки газовой безопасности. Ученики пятых классов узнали, как добывают природный газ и доставляют его в дома. Акцент в образовательной программе сделан на правилах пользования газовыми приборами и действиях при запахе газа, сообщает пресс-служба «ГАЗЭКСа».
«Теперь я знаю, куда звонить, если почувствовал запах газа – 104 с мобильного телефона. А еще что нельзя спать около плиты и заклеивать вентиляцию», - наперебой рассказывают школьники.
Теоретические знания были закреплены на викторине, а после занятия пятиклашек на школьном дворе ждал сюрприз. На аварийной газовой машине к ребятам приехал домовой.
Сказочный персонаж при поддержке реальных газовиков показал детям, чем укомплектован спецавтомобиль, помог примерить противогаз и научил пользоваться огнетушителем.
Образовательная работа в школах Свердловской области холдингом «ГАЗЭКС» ведется не первый год. В 2017 году в проекте профилактики газовой безопасности приняло участие порядка 1000 юных уральцев, в текущем году их количество превысит 2000.
Фото: пресс-служба ГАЗЭКС.