[18+]
16 октября 2018 в 14:50
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Как сидят подростки, убившие инвалида в Березовском (ВИДЕО)

Свердловскую область захлестнула волна детского и подросткового насилия. Сначала скандал разразился в Березовском, где несовершеннолетние убили 20-летнего инвалида. Потом похожая история произошла в Рефтинском, где жертве, к счастью, удалось выжить. В Нижней Туре группа школьников избила мальчика, снимая это на камеру, а в Нижнем Тагиле 15-летний подросток до полусмерти избил своего ровесника.
Журналисты ЕАН побывали в Кировградской воспитательной колонии, где находятся трудные подростки, в том числе участники нашумевшей расправы в Березовском.
К сожалению, поговорить с самим участниками этой истории не получилось: беседовать с прессой могут только совершеннолетние при условии, что сами они не против. Те, кто согласился пообщаться на камеру, издевательства над инвалидами осуждают. А начальник колонии Руслан Юсупов отмечает, что случай в Березовском – что-то из ряда вон выходящее: обычно несовершеннолетние совершают тяжкие преступления в пьяном виде.
«Подростки совершают преступления из-за того, что родители не занимаются их воспитанием и те оказываются предоставлены улице», - констатирует офицер.
Сами воспитанники колонии охотно признаются в том, что виновата во всем именно плохая компания. Они рассказывают, что на грабеж, к примеру, шли сообща, из-за «экстрима», который просто поднимает настроение. При этом юноши, отбывающие наказание, считают, что бить человека без причины нельзя – только если придется, например, защищать кого-то из близких. Тех же, кто обижает инвалидов, они называют больными.
Между тем и Юсупов, и его подчиненные верят, что смогут перевоспитать и таких трудных подростков. С осужденными в колонии много работают психологи. Большое значение сотрудники придают режиму – по их мнению, дети совершают преступления, поскольку взрослые не занимаются их досугом. В колонии же день воспитанника строго расписан, и проблем с дисциплиной не возникает.
Работники учреждения утверждают, что в последние несколько лет не возникало надобности помещать кого-то в штрафной изолятор. Примерных воспитанников и вовсе поощряют выходами за пределы зоны и даже поездками в аквапарк.
Как говорит завуч школы при колонии Лариса Конькова, здесь с учениками работать даже легче, чем на свободе, поскольку не возникает вопросов с дисциплиной.
«Если в обычных школах я стояла, как жандарм, то тут такой необходимости нет. Они не хулиганят. Нужно писать – пишем, надо читать – читаем, нужно отвечать – отвечаем», - говорит она.
Лариса Конькова признает, что знания у воспитанников колонии зачастую слабее, чем у сверстников на воле. Дело в том, говорит она, что дети из неблагополучных семей лишь «ходят рядом да около школы». В колонии же они начинают по-настоящему учиться.
Но все старания самих воспитанников и их педагогов часто оказываются тщетны, поскольку сидевших молодых людей никто не хочет брать на работу и никакие государственные или муниципальные структуры не содействуют их трудоустройству.
«Они у нас получают образование, а в училище - профессию. У всех у них есть какие-то корочки. Они вроде бы здесь загорятся, захотят, а их не берут. Почему они сомневаются в парнях? Ну дайте им возможность! Ну возьмите с испытательным сроком! У нас двое освободились, а они детдомовские. Им по 18 лет, детдом их к себе не берет. Им выделили жилье, и они должны сами как-то обустраивать. За квартиру платить надо, а работать где?» - задается вопросом Лариса Конькова, отмечая, что ее бывшие воспитанники не имеют завышенных амбиций и готовы работать за маленькую зарплату.
По внутренней статистике, уже к 25 годам каждый третий воспитанник Кировградской ВК вновь возвращаются на зону. Руководство колонии судьбу своих воспитанников старше 25 лет уже не отслеживает.
Фото: pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Главный торговый рынок Оренбурга оказался под угрозой закрытияВ резиденции свердловского губернатора на площадке омбудсмена прошел круглый стол ЕАН по ресоциализации участников СВОФК «Урал» объявил об отставке главного тренераМитрополит Екатеринбургский Евгений призвал защищать авторитет учителейПассажиры задержанного рейса Екатеринбург - Хургада готовятся к бунтуКредиторы требуют с муниципального «Екатеринбургэнерго» почти 95 млн рублей