[18+]
4 апреля 2019 в 15:32

Статистики назвали самых богатых свердловских чиновников (ЦИФРЫ)

© Фото из открытых источников
Зарплата госслужащих Свердловской области за год выросла на 9,4%. При этом доходы чиновников и без того существенно выше, чем у населения.
Согласно данным, опубликованным сегодня Свердловскстатом, в регионе работает 55341 чиновник. Но штат недоукомплектован на 10%, то есть их должно быть еще тысяч на пять больше. Средняя зарплата у них составляет 50935 рублей.
Самые обеспеченные люди работают в аппарате законодательной власти — их зарплата в среднем составляет 72,89 тыс. рублей, на втором месте — судебная власть и прокуратура (65,85 тыс.). Хуже всего живется тем, кто работает на муниципальной службе, — их зарплата 43,6 тыс.
Стоит отметить, что, по данным Свердловскстата, средняя зарплата у жителей региона составляет 37,59 тыс. рублей — меньше, чем даже у самых бедных чиновников.
Напомним, в конце прошлого года мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что зарплаты муниципальных служащих чрезмерно низкие, и предложил их увеличить. Причем свою он решил поднять в два раза. Передумал глава города лишь после того, как его поступок осудили а администрации президента и руководстве «Единой России».
Игорь Чукреев
Фото: pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
В Росреестре рассказали, как свердловчанам защитить покупку квартирыПочему география атак расширяется, а ПВО справляется не всегда - «беспилотные» итоги 2025 годаЗавершена эвакуация свердловских туристов, пропавших в Пермском краеНефть, еда и госзаказы: чем зарабатывал авторитетный оренбургский бизнесмен Вячеслав БогатовЭкономист из Екатеринбурга сказал, что в будущем году инфляция опять будет высокойПарковка станет бесплатной для екатеринбуржцев в новогодние каникулы