[18+]
25 июля 2019 в 17:40

Цензуры не будет: художники Екатеринбурга объяснили, как будут взаимодействовать с РПЦ

© Фото из открытых источников
Работы уличных художников в рамках екатеринбургского фестиваля «Стенограффия» не будут подвергаться цензурированию по религиозным мотивам.
«У нас появится свой консультант, который при необходимости будет помогать доносить мысли "Стенограффии" до религиозного сообщества. Грубо говоря, объяснять, что супрематический крест не оскорбляет ничьих чувств. С самого начала истории с крестом Покраса епархия официально была на нашей стороне и одобряла работу, но были и те, кто по-своему увидел замысел автора и оскорбился. Этот новый человек поможет нам донести, что арты художников несут другие посылы, более глубокие, чем дешевая прямая провокация», - заявили организаторы фестиваля.
Напомним, на прошлой неделе в Екатеринбурге художник Покрас Лампас представил свою работу — "Супрематический крест", нарисованный на площади Первой Пятилетки. Изображение креста смутило отдельных верующих.
После этого 23 июля в епархии состоялась встреча основателя фестиваля Евгения Фатеева с представителями епархии. Слова отца Максима Миняйло о необходимости «договариваться на берегу» заставили многих заговорить о введении в отношении фестиваля цензуры.
Один из участников встречи, депутат городской думы Тимофей Жуков заверил ЕАН, что о праве вето на работы со стороны РПЦ речи не идет.
Игорь Чукреев
Фото: pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Убытки свердловского бизнеса выросли в несколько разВ Екатеринбурге установлен новый погодный рекордСтал известен соперник «Автомобилиста» в первом раунде плей-офф КХЛОренбургский губернатор Солнцев впервые отчитался о работе за годСуд закрывает ТЦ «Парк Хаус» в Екатеринбурге«Конец свободе слова»: журналисты и юристы – о новом законопроекте, ограничивающем СМИ