[18+]
15 августа 2019 в 12:49
Автор ЕАНовостиЕАНовости

УрФУ готов обменять свои земли на Деревню Универсиады

Уральский федеральный университет рассматривает возможность передать часть своего имущества инвесторам, которые построят объекты Деревни Универсиады в Новокольцовском, сообщил на пресс-конференции ректор УрФУ Виктор Кокшаров.
«Значительная часть наших зданий – памятники федерального значения, которые, наверное, под иные нужды, кроме образования, не переделаешь, но земельные участки и здания, в том числе старые, мы готовы передать для того, чтобы инвесторы построили в Новокольцовском современный студенческий городок, состоящий не только из общежитий и одного-двух административных или учебных зданий, но и новых, современных зданий по современным стандартам, в которых будет комфортно учиться нашим студентам», - сказал он.
В качестве примера возможных объектов для передачи ректор назвал общежития 30-х годов постройки в студенческом городке почти в центре города. О передаче главных корпусов вуза не говорится. Виктор Кокшаров подчеркнул, что инвестор может получить активы только после того, как все построит. Он уточнил, что вопрос еще прорабатывается и что он непростой, поскольку объекты вуза – федеральная собственность.
По его словам, на возведение общежитий для Универсиады необходимо около 12 млрд рублей. В этих зданиях общей площадью около 200 тыс. кв. м разместят примерно 11 тыс. человек. Кроме общежитий там будет медицинский центр, многофункциональные комплексы. В период Универсиады они будут использоваться для приема гостей и организации работы команд как медиацентр, центр безопасности. А потом по программе наследия вместе с Деревней объекты передадут УрФУ.
Планируется, что в Новокольцовский район впоследствии могут переехать институт радиоэлектроники и информационных технологий, Высшая школа экономики и менеджмента, которая в ближайший год объединяется с институтом государственного управления и предпринимательства. Возможно, в Новокольцовский перенесут подготовительный факультет, который занимается обучением иностранцев русскому языку. Таковы предварительные предложения вуза.
«Что касается транспортной доступности, то в рамках подготовки к Универсиаде рассматривается запуск скоростного трамвая, прокладка современных транспортных коммуникаций, и думаю, что этот район к 2023 году будет далеко не отдаленным», - полагает Виктор Кокшаров.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Свердловский суд принял первое решение по статье о поиске экстремистских материаловГлава Екатеринбурга доволен сотрудничеством с кикшеринговым бизнесомСуд закрыл заседание по делу журналиста Дениса Аллаярова в ЕкатеринбургеБастрыкин проверит историю с травлей школьника-инвалида в Екатеринбурге после материала ЕАНДыхание Урала: последний разговор с почетным гражданином Екатеринбурга Сергеем ДабаховымКто покупает Центральный рынок Оренбурга