[18+]
16 декабря 2019 в 11:43
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Екатеринбурге скончался писатель и автор песен Аркадий Застырец

В Екатеринбурге после долгой борьбы с раком скончался известный писатель, автор песен и переводчик Аркадий Застырец. Ему было 60 лет, сообщил на своей странице в Facebook поэт Виталий Кальпиди.
Аркадий Застырец окончил философский факультет Уральского государственного университета. Он преподавал историю, работал журналистом и редактором газеты Уральского отделения РАН «Наука Урала», а также главным редактором газеты «Городские куранты». Кроме того, Застырец переводил тексты с французского и старофранцузского, английского, словенского, является автором пьес и оперных либретто. Также Застырец был членом Союза писателей России.
Свои соболезнования в связи с кончиной Аркадия Застырца высказали известные горожане и представители творческой среды.
«Черный какой-то год. Умер Аркадий Застырец», - написал поэт, литературный критик Олег Дозморов.
«Тяжелейшая утрата: вчера ушел Аркадий Застырец. Всего 60 лет... Прекрасный поэт, научный журналист. Общественным деятелем он себя называть, наверное, бы не хотел, но его гражданская позиция слышна была в Екатеринбурге точно и определенно. Отец моей любимой дипломницы Тонечки — застенчивой умницы из умниц...» - написала профессор Уральского федерального университета Елена Березович.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Трансформация главы Екатеринбурга: от ставленника Куйвашева к зеркалу ПаслераВ мэры Екатеринбурга заявилась «темная лошадка»Власти Екатеринбурга планируют ввести особый противопожарный режим на Новый годВладелец Ura ru увольняет топ-менеджера ради его доли в агентствеДетей в Челябинской области лишили бесплатного молокаНазначен новый главный тренер ФК «Урал» в Екатеринбурге