[18+]
1 февраля 2020 в 16:24
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Екатеринбурге прошел митинг против поправок в Конституцию

© ЕАН
Около 500 человек собрались в Екатеринбурге на Площади обороны митинг против поправок в Конституцию, рассказала ЕАН одна из организаторов акции Ирина Скачкова. Отметим, что большинство свидетелей и участников говорят максимум о 150 участниках.
По ее словам, активисты остались довольны.
«Выступали зажигательно, хорошо», - поделилась Ирина Скачкова.
На собрании высказывались предложения начать процедуру импичмента президента РФ, правда, как именно планируется это делать, пока непонятно. Кроме того, Скачкова заявила об открытии специального штаба «Скажи нет поправкам». Предполагается, что его активисты будут заниматься распространением информации о готовящемся изменении Конституции и будут агитировать против поправок. Акции планируется проводить как на уровне районов Екатеринбурга, так и в других городах Свердловской области.
На 29 февраля запланирован очередной общегородской митинг на эту тему.
На митинге выступила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которую включили в рабочую группу по изменению Конституции. Омбудсмен пообещала, что в итоговой версии поправок будет учтено народное мнение.
Напомним, Владимир Путин предложил поправки в Конституцию во время своего послания Федеральному собранию. Поправки, в частности, меняют механизм формирования правительства. Президент предлагает дать Госдуме право не только согласовывать, но и утверждать кандидатуры премьер-министра, вице-премьеров и министров, а также ужесточить требования к кандидатам в президенты, закрепить приоритет российского права над международным и другие изменения.
Законопроект с поправками в Конституцию президент внес в думу 20 января, и депутаты Госдумы в первом чтении единогласно его поддержали. Второе чтение запланировали на 11 февраля. Но, поскольку в созданную Владимиром Путиным рабочую группу по подготовке поправок поступило более сотни различных инициатив, спикер Вячеслав Володин объявил о его переносе на более поздний срок.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Свердловский минкульт поддержит фестиваль «Коляда-Plays»Ветеран СВО пришел поддержать свердловского редактора Ura ru в судеЧелябинской области грозит опустынивание из-за глобального потепленияЭкс-владельца оренбургской фабрики пуховых платков Гремпеля отпустили из-под арестаРядом с челябинским озером Увильды установят фотоловушки для поимки ассенизаторов-нелегаловВ Екатеринбурге снова делят участок земли возле здания уральского полпредства