РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 27 апреля 2020 в 11:37

«Казнить публично»: в Екатеринбурге первый бизнесмен, оштрафованный за нарушение изоляции, оспорит решение суда

© Vk.com Андрей Шнейдерман
В Екатеринбурге продолжается судебный процесс по делу предпринимателя, которого первым в регионе осудили за нарушение указа о самоизоляции и оштрафовали на 50 тыс. рублей. Защита считает приговор несправедливым и сегодня, 27 апреля, намерена подать апелляционную жалобу в Ленинский районный суд.
Речь идет о ИП Андрее Шнейдермане, который реализует рыболовные снасти. У него был розничный магазин, но в связи с введением режима самоизоляции Андрей решил перейти на интернет-торговлю.
«Буквально за пару дней до введения карантина я открыл пункт выдачи заказов магазина «Рыбак96.рф» – в центре города. Повесил соответствующий баннер. Плюс написал, что заходить в помещение можно только по одному человеку, соблюдая дистанцию. Когда пришла проверка во главе с представителем министерства общественной безопасности Олегом Малишевским, у меня ни одного человека не было. Я сидел один внутри в маске, в перчатках. При входе – антисептик», - рассказал ЕАН Андрей Шнейдерман.
По его словам, ревизоры снимали на фото и видео только то, что им было нужно. Им не было интересно, что в торговой точке также реализовывались товары первой необходимости, такие как свечки, спички и зоотовары.
«Не знаю, почему вышли именно на меня. Нет даже предположений. Может быть, какие-то происки конкурентов? Или, поскольку мой случай первый, просто решили публично «казнить», - рассуждает бизнесмен.
Его адвокат Виталий Черных отметил, что протокол был неправильно оформлен и сотрудники МОБ переписывали его прямо в суде. Более того, никакие доводы защиты предпринимателя приняты во внимание не были.
Защитник сравнил происходящее с произошедшим в «Леруа Мерлен», когда по гипермаркету гуляли толпы.
«Здесь же в помещении не было ни одного человека. К тому же по закону осуществлять интернет-продажу не запрещено. Чем руководствовался суд, назначив предпринимателю максимальное наказание, остается только предполагать», - сказал Виталий Черных.
Он выразил надежду, что вышестоящий суд пересмотрит приговор.
ЕАН продолжит следить за развитием событий.
zori
almaceramica
Главные новости
Суд признал незаконным избрание мэра Березовского«Хочу, чтобы мы сыграли против клуба НХЛ» - голкипер «Автомобилиста» в восторге от идеи ПутинаНовая глава НАО Ирина Гехт рассказала о работе при челябинских губернаторахИллюминация под Metallica – врачи рассказали о новом тренде свердловских роженицСвердловский бизнес просит отменить штрафы за ошибки при уплате НДСРасклады в любимом округе губернатора Куйвашева: подмоченная репутация Коробейникова, возвращение «хунты» или усиление «Синары»