[18+]
26 июня 2020 в 12:19

Сторонники схиигумена Сергия отрицают раскол в РПЦ, но не готовы отдать Среднеуральский монастырь (ВИДЕО)

© Антон Гуськов для ЕАН
Сторонники опального схиигумена Сергия (Романова) пришли в здание екатеринбургской епархии на улице Репина, где сегодня проходит церковный суд над монахом. Несмотря на то, что сам Сергий на суд не пришел, его группа поддержки активно комментирует конфликт схиигумена с официальными церковными властями.
Один из сторонников Сергия пообщался с журналистами и заявил, что каким бы ни было решение суда, оно не может обязать схиигумена покинуть Среднеуральский монастырь.
«У вас есть дом. Разве вы уйдете из него потому, что кто-то вам так скажет?» - объяснил логику сторонников Сергия мужчина.
Но, по его словам, никакого раскола в церкви по «делу Сергия» нет.
Напомним, первое заседание суда прошло 15 июня. Священник приехал и прочитал заготовленную речь, которая, по словам членов суда, не имела отношения к делу. После этого священнику было предоставлено время покаяться. В свою очередь схиигумен вместе со своими сторонниками взял под полный контроль монастырь в честь иконы «Спорительница хлебов», который он основал.
На сегодняшнее заседание он не явился и, судя по последним данным, мог укрыться в неизвестном монастыре.
ЕАН следит за развитием событий.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
«Проснулись, а вокруг вода»: как сотням свердловчан пришлось покинуть дома из-за паводкаВ Челябинске во время бензинового кризиса устроят автомобильный фестивальГлавный свердловский прокурор сохранил свою должностьСвердловские таксисты отказываются от дальних поездокСвердловчан предупредили об опасности поедания рыбы после паводкаВ очереди за бензином на челябинской заправке открыли стрельбу