[18+]
7 июля 2020 в 16:34

Свердловские власти вместе с епархией решают судьбу Крестного хода в Царские дни

© Алексей Колчин для ЕАН
Власти Свердловской области ведут переговоры с представителями Екатеринбургской епархии по поводу Крестного хода, намеченного в рамках фестиваля "Царские дни" 16-го и ночью 17 июля. Об этом журналистам на брифинге сообщил заместитель губернатора Павел Креков.
«Переговоры с епархией по поводу крестных ходов сейчас ведутся. Вы знаете, что в последней редакции указа губернатора разрешены мероприятия на открытом воздухе при соблюдении санитарных норм, в том числе и Крестный ход. Вместе с епархией сейчас решаем, как лучше все реализовать, рассчитываем найти компромисс. У нас есть опыт, в том числе и негативный», - пояснил он.
Очевидно, под негативным опытом Павел Креков подразумевает конфликт, который возник у властей с епархией в период празднования Пасхи в этом году. Тогда чиновники обратились к священнослужителям, настаивая на том, что храмы необходимо закрыть из-за угрозы распространения коронавируса. Епархия категорически возражала, но потом пошла на уступки. Ее представители призвали свою паству сделать выбор в пользу просмотра телевизионных и интернет-трансляций пасхального богослужения. Впрочем, в праздник храмы все равно были открыты, а прихожан в них было довольно много.
Отметим, что скандально известный схимонах Сергий также намеревается провести свой собственный крестный ход в Царские дни. О его намерениях согласовывать акцию с властями пока ничего неизвестно.
Напомним, несмотря на послабления режима ограничений, в Свердловской области ежедневно коронавирусом заболевает более 200 человек.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Трансформация главы Екатеринбурга: от ставленника Куйвашева к зеркалу ПаслераВ мэры Екатеринбурга заявилась «темная лошадка»Власти Екатеринбурга планируют ввести особый противопожарный режим на Новый годВладелец Ura ru увольняет топ-менеджера ради его доли в агентствеДетей в Челябинской области лишили бесплатного молокаНазначен новый главный тренер ФК «Урал» в Екатеринбурге