[18+]
7 августа 2020 в 12:32
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Вопрос о почетном гражданине города может расколоть думу Екатеринбурга

© Алексей Колчин для ЕАН
Первое после перерыва заседание Екатеринбургской городской думы 11 августа неожиданно может стать дискуссионным. Расколоть депутатов способен вопрос о почетном гражданине столицы Среднего Урала.
Как известно, официально на это звание были выдвинуты глава Русской медной компании Игорь Алтушкин и гендиректор Завода имени Калинина Николай Клейн. Оба они от претензий на почетный статус отказались, предложив городским властям отдать эту честь представителю медицинского сообщества, героически противостоящего атаке нового коронавируса.
Но если Игорь Алтушкин ограничился общим пожеланием, то Клейн решил «персонифицироваться» и официально предложил присвоить статус почетного гражданина хирургу Юрию Мансурову, погибшему от «короны».
В итоге официально согласованным и поддержанным мэрией считается главный внештатный врач-эпидемиолог города, участник изначального списка из 17 кандидатов Александр Харитонов.
Источники ЕАН в думе уверяют, что часть депутатов не прислушается к просьбам взявших самоотвод Алтушкина и Клейна и будут голосовать за кого-то из них, лишив поддержки официально внесенную в думу кандидатуру Харитонова.
Косвенно наличие интриги подтверждает спикер Игорь Володин.
«Несмотря на отказ Алтушкина и Клейна, их кандидатуры будут включены в список. Решение будет принимать именно дума в ходе рейтингового голосования», - заявил он нашему агентству.
Отметим, что после заседания думцы вновь продолжат свои каникулы.
ЕАН следит за развитием событий.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
По многочисленным просьбам свердловчан: к переносу Дня города в Екатеринбурге. Колонка шеф-редактора ЕАНВиновника смертельного ДТП в Ревде приговорили к 17 годам колонииДорожник из Екатеринбурга украл на нацпроекте более полумиллиарда рублейВ лесах Челябинской области прогнозируют высокую пожарную опасностьВ Екатеринбурге обнаружили слив стоков в водоем с краснокнижными животными на ШарташеОткрывший стрельбу по полицейским оренбуржец служил на СВО