[18+]
8 сентября 2020 в 15:33

Готовят к сносу: администрация Екатеринбурга оплатит экспертизу самого высокого недостроя в России

Администрация Екатеринбурга согласилась заказать экспертизу самого высокого недостроя в городе — ТЦ «Призма». Об этом было заявлено в ходе заседания комиссии гордумы по градостроительству.
Как сообщил глава профильного комитета горадминистрации Алексей Храмов, суд обязал мэрию провести обследование здания и назначил эксперта. Сейчас администрация готовит контракт. Работа специалиста обойдется примерно в 700 тыс. рублей.
Напомним, демонтажа здания, большая часть которого построена без разрешительных документов, добивается сама администрация Екатеринбурга. Чиновники считают, что технически реально произвести снос «по оси», не затрагивающей действующую стилобатную часть с первого по седьмой этаж. Сделать это можно методом разбора вручную. Однако владельцы помещений уверены, что это невозможно.
Иск рассматривается в Арбитражном суде Свердловской области. В качестве ответчика привлечено ООО «Торгово-выставочный центр Европейский», в качестве третьих лиц — десятки владельцев действующих площадей, а также инвесторов.
ООО сейчас проходит процедуру банкротства — в 2014 году стройка была окончательно остановлена из-за недостатка средств и проблем с документами. Самыми крупными кредиторами являются ООО «Терминал Чкаловский», вложивший полмиллиарда рублей, ИП Миролюбов — порядка 280 млн рублей, УК «Инвестстрой» — почти 245 млн рублей. Эти организации связаны с владельцами долгостроя.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Перекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в РоссииИсточники: огромные очереди в ГАИ Екатеринбурга возникли из-за езидов-перекупщиковРяды кандидатов в мэры Екатеринбурга поределиЖители Богдановича остались без отопления в лютые морозыЧасть екатеринбургских школьников переведут на дистантЭкспедиция на снегоходах к Северному Ледовитому океану стартовала в Оренбургской области