[18+]
9 октября 2020 в 15:36

Свердловское «Облкоммунэнерго» заплатило штраф за проволочки с техприсоединением

Суды двух инстанций подтвердили правомерность штрафа, который антимонопольщики наложили на компанию «Облкоммунэнерго» за нарушение сроков техприсоединения потребителей, сообщили в пресс-службе свердловского УФАС.
Изначально в ведомство поступила жалоба от физлица. Человек заключил с «Облкоммунэнерго» договор со сроком исполнения четыре месяца. Однако компания соответствующих мероприятий не организовала.
«Облкоммунэнерго», в свою очередь, переложило, по сути, ответственность на потребителя. Компания объяснила проволочки тем, что заявитель не предоставил уведомление о выполнении технических условий в полном объеме.
«Нормами действующего законодательства не предусмотрены обстоятельства, освобождающие сетевую организацию от необходимости исполнения мероприятий по технологическому присоединению до границ земельного участка заявителя в строго установленный срок, в том числе в случае бездействия заявителя.
За нарушение сроков антимонопольщики наложили на «Облкоммунэнерго» штраф в 100 тыс. рублей. Энергетики пытались признать его неправомерность в суде, однако и Свердловский арбитраж, и 17-й арбитражный апелляционный суд в Перми оставили наказание в силе.
На данный момент компания уже погасила этот штраф.
Между тем «Облкоммунэнерго» настаивает, что у компании были веские причины, не позволившие осуществить техприсоединение в срок. Энергетикам помешали административные барьеры.
Дело в том, что для исполнения договора требовалось выделение земельного участка для строительства линии электропередачи. Энергетики проработали четыре варианта подключения, но все они не были реализованы, так как компания получила отказ от всех собственников территорий, через которые потенциально могла пройти линия для подключения заявителя.
«Администрация городского округа, где располагался заявитель, также отказала энергокомпании в предоставлении земли. Именно поэтому АО «Облкоммунэнерго» и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании постановления незаконным. Порой процедура получения разрешений, согласований и прочие административные барьеры не позволяют энергетикам выполнить обязательства перед заявителем в требуемые законом сроки. Отказать заявителю мы не можем, даже если нет технической возможности выполнить техприсоединение. Потому издержки, риски и вся ответственность ложится на плечи сетевых компаний», — отмечают в пресс-службе «Облкоммунэнерго».
В итоге, добавляют в пресс-службе, энергокомпании вынуждены вести претенциозную работу, идти в суд, находить любые способы, чтобы отстаивать права заявителей перед третьими лицами и не препятствовать технологическому присоединению.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Как и что подорожает в России из-за конфликта США и ИранаУ ветеранов СВО есть барьер «белых халатов»: Егор Савватеев в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Несколько учителей СУНЦ УрФУ отказались от «переезда» в Новокольцовский, несмотря на запуск шаттловНазваны дата и время прощания с Николаем Колядой в ЕкатеринбургеСвердловский экс-замминистра ЖКХ получил большой срок по делу о коррупцииВ Екатеринбурге при покушении на руководителя оборонного предприятия подорвался террорист