[18+]
19 октября 2020 в 11:48
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Глава свердловского пансионата ответила на обвинения в принудительной стерилизации подопечных

Руководитель «Уктусского пансионата» Ирина Верхоланцева утверждает, что сотрудники учреждения не могли повлиять на принятие решения о стерилизации подопечной. Начиная от получения согласия пациента и заканчивая проведением самой процедуры — все находится в зоне ответственности медиков городской больницы № 20.
«Все, о чем шла речь, — это работа медиков, все данные по таким операциям находятся у них. Комментировать медицинские детали я не могу. Мы отправили запрос с возможностью дать эти данные. Но все знают, как работают медики: сначала людям в подобных ситуациях всегда представляются альтернативы. Человек вправе выбрать. После этого человек дает письменное информированное согласие. Поэтому о принуждении речь не идет», — сказала она.
Напомним, накануне в Telegram-канале Baza было опубликовано видео, в котором Людмила Гусева, бывшая постоялица ГАУ «Уктусский пансионат», заявила, что руководство принудило ее сделать химическую стерилизацию. В противном случае ее угрожали перевезти в психоневрологический интернат.
Проверку изложенных фактов ведет полиция, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова и Минсоцполитики.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Теперь сплю спокойно: после материала ЕАН соседи перестали терроризировать врача из ЕкатеринбургаПод своды «УГМК-Арены» поднимут именной стяг в честь Андрея МартемьяноваДвоих свердловчан опознали среди тел, полученных при обмене погибшими между Россией и УкраинойРиелтор рассказал, можно ли найти под Екатеринбургом дом за два млн рублейОренбургский экс-министр Самбурский выступил в суде с последним словомКак свердловчанам защитить своих детей от «терроризма поневоле» - ликбез