[18+]
2 марта 2021 в 07:31
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Первыми под снос пойдут 2-3 этажные дома: заместитель губернатора Свердловской области – о планах реновации жилья

© Фото из открытых источников
Первый заместитель губернатора Свердловской области, до недавнего времени – мэр Екатеринбурга, Александр Высокинский приоткрыл планы властей на так называемую реновацию жилья.
«Скорее всего, реновация начнется со старых двухэтажных и трёхэтажных домов. Такие дома уже израсходовали свой ресурс», – заявил чиновник в интервью «Областной газете».
«Думаю, до конца марта всю законодательную базу утвердим. В рамках программы у жителей появится возможность сменить старое жильё на новое, метр в метр. Отбор площадок под реновацию – это функция субъекта. Рассматриваются и центр, и окраины», – говорит Высокинский.
Плюсом нового механизма заместитель губернатора называет отсутствие спекулятивной составляющей.
«Как было раньше? Начинают расселять дом, а один из жильцов ставит условие – продаю своё жильё по цене миллион долларов за квадратный метр. И всё! Никуда не денешься – частная собственность. Причём спекулировали не только граждане, а целые юридические лица, которые скупали квартиры у подобных жильцов. Новый закон такую возможность исключает, и это благо», – констатировал Александр Высокинский.
«Всё решают жители, они принимают решение путём голосования. Если они согласны участвовать в отселении, оформляются документы. Часть квартир расселяет государство, часть – застройщик. Отдельный вопрос – здания, которые являются памятниками архитектуры. Как только программа заработает, все подробности расскажем», – пообещал чиновник.
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Свердловский губернатор ко Дню металлурга открыл в Кировграде «Центр культурного развития»Как тропическая погода и наводнения в УрФО связаны с войнойКак бензиновый кризис скажется на настроении челябинцев перед выборами в ГосдумуЕкатеринбуржцев попросили перестать крушить новые остановки общественного транспорта«Не просим золотых унитазов»: екатеринбурженка с 11 детьми предложила меры помощи многодетнымСвердловский депутат проверил готовность Невьянского округа к возможным паводкам