[18+]
14 апреля 2021 в 12:06

Екатеринбурженка отдала два миллиона мошенникам, надеясь получить вклад в АО «МММ»

В Екатеринбурге 67-летняя пенсионерка перечислила мошенникам почти два млн рублей, поверив, что они помогут ей вернуть деньги, вложенные ею когда-то в финансовую пирамиду Сергея Мавроди АО «МММ».
«Женщина сообщила в полицию, что в период с 22 марта по 1 апреля ей настойчиво звонили неизвестные и предлагали получить причитающиеся деньги за вклад в АО «МММ». При этом ранее потерпевшая действительно вкладывала в данную организацию свои деньги. Звонившие раз за разом говорили женщине, что ей причитаются сотни тысяч рублей, и чтобы их получить, необходимо заплатить налог. Потерпевшая согласилась, сняла со своего счета сбережения и через систему быстрых платежей перевела на счета злоумышленников деньги», – сообщили ЕАН в пресс-группе УМВД по Свердловской области.
После получения денег мошенники активизировались, стали звонить еще чаще, говорили, что она неплатежеспособный клиент, грозили уголовным делом, вынудили взять в одном из банков кредит, обеспеченный ипотекой, так как другие банки ей отказывали, и перечислить деньги им. В общей сложности пенсионерка перечислила аферистам 1,93 млн рублей. После этого, так и не получив обещанные деньги от АО «МММ», она, наконец, поняла, что ее обманули, и пошла в полицию.
«По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»», – уточнили в УВМД.
Управление МВД России по г. Екатеринбургу в очередной раз предупреждает граждан, особенно пожилого возраста, при попытке незнакомцев под различным предлогом заставить сделать перевод или оформить кредит, необходимо немедленно закончить разговор. Всегда проверяйте на достоверность любую информацию, поступившую от незнакомых вам людей. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, – незамедлительно обращайтесь в полицию.
Это уже второй случай за последние дни, когда мошенники обманывают екатеринбургских пенсионеров, обещая вернуть деньги, вложенные в компанию Мавроди. Две недели назад 75-летняя женщина перечислила мошенникам 328 тыс. рублей.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Культурное наследие за один рубль: старинные города Челябинской области ищут инвесторовПосле публикации ЕАН мэрия предложила переезд замерзающим в своей квартире челябинцамЮмадилов рассказал про строительство проблемной развязки в ОренбургеОдин человек погиб: в ГАИ рассказали подробности страшной аварии с автобусом в ЕкатеринбургеРестораторы начали отказываться от бизнес-ланчей в ЕкатеринбургеВ Копейске открыли аллею в память о погибших на заводе «Пластмасс»