[18+]
21 мая 2021 в 11:59

Мэрия Екатеринбурга представила в думу победный проект корректировок бюджета: плюс три миллиарда

© Фото из открытых источников
Горадминистрация Екатеринбурга представила в думу проект корректировок бюджета по итогам первого квартала. Согласно предложенным депутатам цифрам, мэрия успешно преодолела экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, и прогнозирует рекордный доход в казну муниципалитета.
Согласно предложенным поправкам, доходы городского бюджета в 2021 году увеличиваются на 3,2 млрд до рекордных 50,3 млрд. Расходы — на 4,5 млрд, до 53,3 млрд.
Отметим, что, хотя формально при этом увеличивается дефицит, екатеринбургские чиновники по сложившейся финансовой традиции умножают расходы на 0,9, предполагая, что в ходе исполнения удастся сэкономить заявленные суммы за счет торгов и иных процедур.
В основном рост связан с увеличением поступлений из вышестоящих бюджетов. Однако, как вчера на заседании бюджетной комиссии, анонсируя корректировки, заявила глава финансового департамента мэрии Анна Турунцева, доходы растут и за счет роста собственных налоговых поступлений города.
Слова чиновницы подтверждаются тем, что в списке увеличения расходов — выделение дополнительных средств районным администрациям, в среднем по 10 млн, на благоустройство. Финансирование данной статьи расходов возможно только за счет собственных доходов муниципалитета.
Отметим, что рост доходов наблюдается на фоне экономического спада прошлого года, когда несколько месяцев вся сфера торговли и услуг была парализована карантинными мерами, принимаемыми в связи с эпидемией коронавируса.
«Мы пока с осторожностью говорим: провала нет. Объяснить то, что его нет, можно грамотной финансовой политикой органов властей всех уровней и правильностью принятых в прошлом году решений. В том числе и на муниципальном уровне, когда за счет заморозки отдельных проектов удалось перераспределить средства и в конечном счете не допустить провала в экономике города», - отметила в беседе с корреспондентом ЕАН председатель бюджетной комиссии гордумы Елена Бондаренко.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Кампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейСвердловский экс-министр ЖКХ пришел на суд с вещамиВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииСвердловским автомобилистам начнут выдавать новые номера