[18+]
26 мая 2021 в 12:45
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Вмешался мэр: экспертную группу по выбору дизайна «пятитысячной» усилят екатеринбуржцами (ФАМИЛИИ)

Экспертную группу по выбору дизайна новой пятитысячной купюры усилят екатеринбуржцами. По данным ЕАН, их будет трое. Фамилии двоих нам известны: это бывший главный архитектор города Михаил Вяткин и руководитель Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.
«Глава города Алексей Орлов попросил Центробанк усилить группу екатеринбуржцами, которых в ее состав почему-то не включили. ЦБ пошел навстречу, вопрос можно считать решенным», - сообщил источник ЕАН.
Известно, что на новой «пятитысячной» будут изображены знаковые объекты Урала, их сейчас выбирают эксперты. Накануне стало известно, что в ее состав вошли москвичи, челябинец и тюменец.
«Это показалось неправильным, глава Екатеринбурга решил вмешаться и исправить ситуацию», - заключил чиновник.
Напомним, весной Центробанк принял решение о масштабном обновлении банкнот. До конца года регулятор должен определиться с символами, которые будут отражены на измененных купюрах достоинством в 1 тыс. и 5 тыс. рублей. На пятитысячной купюре место Хабаровска займет Екатеринбург, на обратной стороне появятся места, символизирующие Уральский федеральный округ.
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Свердловский экс-министр объяснил, зачем нужны оценки за поведение в школахСтройка метротрама в Челябинске вышла на новый этапВерховный суд России признал «Мемориал»* экстремистской организациейГлавную фирму из «дела Чернецкой» поймали на преднамеренном банкротстве в ЕкатеринбургеК вечеру в Екатеринбурге начнется снегопад. КартаЕкатеринбургские школы будут ориентироваться на Китай в работе с ИИ