[18+]
18 января 2022 в 13:21

В Екатеринбурге может появиться второй аэропорт

© ЕАН
На территории Екатеринбургской агломерации в ближайшие годы может появиться второй аэропорт. Об этом говорится в Генплане Екатеринбурга, который в конце прошлого года утвердил Минстрой Свердловской области.
Строительство новой воздушной гавани, как следует из пояснительной записки, начнется при выполнении ряда условий.
«При стабильном росте пассажиропотока и грузопотока по авиасообщению предусмотреть резервирование земельного участка для размещения второго аэропорта в Свердловской области в границах Екатеринбургской агломерации», — говорится в документации к Генеральному плану города.
Также в документе предусмотрено развитие существующего аэропорта Кольцово: расширение терминалов и строительство дополнительных сооружений, а также многоуровневой парковки, благоустройство пешеходных подходов к железнодорожному терминалу УВСМ «Аэропорт Кольцово»
«Осуществить это только за счет территорий города не представляется возможным, потребуется использование земельных ресурсов соседнего муниципального образования», — говорится в документе.
Добавим, что о планах построить второй аэропорт в Екатеринбурге стало известно еще в 2019 году. Однако эксперты в области авиационных перевозок к этой идее отнеслись скептически. Отметим, что в первый год пандемии объемы пассажирских авиаперевозок через Кольцово резко сократились из-за закрытия сообщения между странами.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Тень Онищенко: колонка шеф-редактора ЕАН о кризисе горячей воды в ЕкатеринбургеГлава Оренбурга Юмадилов рассказал, как удается заманить предпринимателей в город на ОКНПотеря кормов и падение прибыли: как живут свердловские производители молока после паводкаСамый молодой свердловский министр возглавил нефтяную компанию в ОренбургеСвердловских аграриев пообещали обеспечить топливом, но с лимитамиСоветский суд Челябинска эвакуировали перед заседанием по делу экс-министра Нечаева