[18+]
11 мая 2022 в 08:52
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Пожар в свердловском поселке Безречный произошел по вине жителей. ФОТО

© Евгений Писцов / ВКонтакте
Пожар в поселке Безречный под Екатеринбургом произошел по вине местных жителей. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» написал мэр Березовского городского округа, куда входит поселок, Евгений Писцов.
«Благодаря отдельным, особо "одаренным" жителям поселка Безречный, сжигавшим в частном секторе мусор, возникший, казалось бы, небольшой пожар порывистым ветром унесло в лес», - заявил глава городского округа.
По его данным, позже из-за усиления ветра огонь окружил поселок с нескольких сторон широким фронтом. Несмотря на созданную мощную группировку численностью до 140 человек, стихия перекинулась на дома. Огонь уничтожил в общей сложности 14 строений, включая семь жилых домов. Собственников сгоревших домов Писцов попросил обратиться в администрацию для рассмотрения вопроса о компенсации ущерба.
По данным федеральной авиалесоохраны, Свердловская область занимает пятую строчку регионов-лидеров по площади лесных пожаров. На Среднем Урале зафиксировано 18 пожаров общей площадью 1500 га. При этом накануне в регионе горело лишь 159 га. Площадь пожаров увеличилась за сутки почти в 10 раз.
Свердловчан призывают сообщать о лесных пожарах через мобильное приложение «Берегите лес» для Android. Для этого необходимо сделать фото огня или задымления, приложение само привяжет к фото геопозицию и моментально передаст данные в диспетчерскую службу федеральной авиалесоохраны.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Стали известны маршрут и точка сбора участников «Бессмертного полка» в ЕкатеринбургеОренбургского экс-министра Самбурского приговорили к реальному сроку за взяткиДень Победы в Оренбурге: программаКак уехать домой после празднования Дня Победы в Екатеринбурге: мэрия показала схемуПодвиг героев бессмертен: на екатеринбургском заводе чествуют тружеников тыла и воинов-интернационалистовГде в Челябинске перекроют дороги на День Победы