[18+]
17 июня 2022 в 15:10

Для продвижения Шигирского идола призовут российскую армию

Историк и преподаватель УрФУ Андрей Ермоленко предложил привлечь Вооруженные силы России для продвижения самого древнего артефакта Екатеринбурга. По мнению Ермоленко, Шигирского идола, например, можно продвигать по его историческому назначению. Например, сделать символом пограничных войск России.
Выступая в эфире радио «Комсомольская правда», историк отметил, что доказательств религиозного использования артефакта не обнаружено. По всей видимости, в действительности скульптура выполняла роль пограничного столба. Как полагает Ермоленко, такая гипотеза позволяет осмыслять Шигирского идола совсем в другом направлении и, например, связать его с пограничниками.
«Назначение этой фигуры далеко не факт, что было религиозным и связано с какими-то религиозными практиками древних жителей Урала. Вполне возможно, что эта фигура, которая изображает человека, являлась неким охранным знаком, установленным, возможно, на границах какого-то крупного человеческого сообщества, и выполняла роль такого пограничного столба, показывая представителям других племен, что дальше следует запретная территория. Вера древних людей была связана анимизмом и тотемизмом — верой в божественные силы природы, в олицетворение божеств в виде животных, но не в человеческом обличье», — сказал историк.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Свердловский суд принял первое решение по статье о поиске экстремистских материаловГлава Екатеринбурга доволен сотрудничеством с кикшеринговым бизнесомСуд закрыл заседание по делу журналиста Дениса Аллаярова в ЕкатеринбургеБастрыкин проверит историю с травлей школьника-инвалида в Екатеринбурге после материала ЕАНДыхание Урала: последний разговор с почетным гражданином Екатеринбурга Сергеем ДабаховымКто покупает Центральный рынок Оренбурга