[18+]
4 августа 2022 в 08:12

За езду вдвоем на электросамокате екатеринбуржцев начнут штрафовать

© ЕАН
Екатеринбуржцец начнут штрафовать за езду вдвоем на электросамокатах. Сервис Whoosh уже разработал систему, позволяющую определять, когда человек едет не один.
«Один из самых сложных вопросов — понять, насколько корректно мы определили, что действительно на самокате не один человек, и что с этим делать. Автоматически штрафовать или останавливать самокат на ходу — плохой сценарий, особенно на первом этапе. Мы будем снижать скорость самоката, отправлять уведомление и рассказывать пользователю, почему так не стоит делать. В случае повторения, наверно, штрафовать или блокировать аккаунт», — отмечают в компании.
В сервисе пояснили, что разработка алгоритма заняла больше года, в данный момент он тестируется на нескольких десятках самокатов. Если все пройдет успешно, технология будет применяться на всем парке сервиса. Поездка на самокате вдвоем запрещена правилами сервиса. Об этом пользователю говорят наклейки на самокатах, а также обучение после установки приложение.
Напомним, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов высказался в пользу того, чтобы пользователи электросамокатов передвигались только по велодорожкам и проезжей части. А заместитель начальника ГИБДД по Свердловской области отметил, что электросамокаты не были признаны транспортными средствами и остались приравнены к пешеходам. Однако здесь есть исключение: гаджеты, которые могут при длительной нагрузке развивать скорость свыше 50 км/ч и номинальную мощность до 25 кВт.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Кандидата в депутаты Госдумы от «Яблока» снимают с выборов за пост с Навальным*Екатеринбургский депутат от «Яблока» Киселев рассказал ЕАН подробности своего задержанияЧто известно о новом председателе челябинского правительства Иване КуцевлякеВ этом году резко замедлился рост доходов жителей Свердловской областиТеатральную аллею открыли в ЕкатеринбургеСвердловская область вошла в число регионов с бюджетным дефицитом почти 9%