[18+]
22 августа 2022 в 12:28

После санкций вдвое упала посещаемость свердловских кинотеатров

© ЕАН
Свердловские кинотеатры после введения санкций на иностранные фильмы потеряли больше половины зрителей. Об этом 22 августа на пресс-конференции сказал директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов.
По его оценке, выручка кинотеатров сократилась на 60%. Жизнеспособность кинозалов в регионе пытаются поддержать, проводя различные промоакции для российских фильмов. Также при поддержке Минкультуры действие «Пушкинской карты» распространено теперь на посещение кинотеатров. Со своей стороны Михайлов посоветовал кинопрокатчикам активнее зазывать зрителей на оставшийся контент.
«Нужно учитывать, как и другие учреждения культуры, своих зрителей: приглашать их на премьеры, устраивать акции, которые могли бы создать лояльную атмосферу в кинозале. Не просто прийти на фильм с попкорном. Может, встретиться с создателями [ленты], провести творческие встречи», — считает Николай Михайлов.
Депутат Заксобрания Свердловской области и владелец нескольких торговых центров Владимир Смирнов рассказывал ЕАН, что падение трафика в кинозалах составило до 80%. Он отметил, что для торговых центров простой кинотеатра — это серьезная проблема. По словам Смирнова, в торговых центрах районного масштаба кинозалы могут занимать до 10% от общей площади. Владельцы свердловских кинотеатров обращались в правительство региона с просьбой о новых мерах поддержки. Однако ответа от чиновников так и не поступило.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Обезглавленный Иран – что произошло за сутки вооруженного конфликтаЕкатеринбургский общественник арестован за пикет памяти Бориса Немцова«Автомобилист» оказался сильнее «Ак Барса» в серии буллитовУкраина атаковала глубокий тыл России ракетами «Фламинго» — что это такоеВ Златоусте расследуют рассылку в школьные чаты угроз о нападенияхВ Екатеринбурге перезапустили навигацию общественного транспорта