[18+]
22 августа 2022 в 12:28

После санкций вдвое упала посещаемость свердловских кинотеатров

© ЕАН
Свердловские кинотеатры после введения санкций на иностранные фильмы потеряли больше половины зрителей. Об этом 22 августа на пресс-конференции сказал директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов.
По его оценке, выручка кинотеатров сократилась на 60%. Жизнеспособность кинозалов в регионе пытаются поддержать, проводя различные промоакции для российских фильмов. Также при поддержке Минкультуры действие «Пушкинской карты» распространено теперь на посещение кинотеатров. Со своей стороны Михайлов посоветовал кинопрокатчикам активнее зазывать зрителей на оставшийся контент.
«Нужно учитывать, как и другие учреждения культуры, своих зрителей: приглашать их на премьеры, устраивать акции, которые могли бы создать лояльную атмосферу в кинозале. Не просто прийти на фильм с попкорном. Может, встретиться с создателями [ленты], провести творческие встречи», — считает Николай Михайлов.
Депутат Заксобрания Свердловской области и владелец нескольких торговых центров Владимир Смирнов рассказывал ЕАН, что падение трафика в кинозалах составило до 80%. Он отметил, что для торговых центров простой кинотеатра — это серьезная проблема. По словам Смирнова, в торговых центрах районного масштаба кинозалы могут занимать до 10% от общей площади. Владельцы свердловских кинотеатров обращались в правительство региона с просьбой о новых мерах поддержки. Однако ответа от чиновников так и не поступило.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Стала известна главная причина подорожания бизнес-ланчей в ЕкатеринбургеВласти Екатеринбурга судятся с водоканалом из-за разрушенного благоустройстваЧелябинску предложили подумать о размещении мусоросортировочных станций рядом с жилыми домамиВ администрации Екатеринбурга опровергли информацию об обязательной сдаче ГТОСвердловские мужчины стали чаще уходить в декретСпустя год после взрыва на заводе в Копейске о результатах расследования так и не объявлено