[18+]
5 октября 2022 в 15:36

Девелопер устранил последнее препятствие для застройки «Республики Лодыгина» в Екатеринбурге

© Фортис
Компания «УКМ Стройинвест» устранила препятствия для застройки территории в Екатеринбурге, которая носит неофициальное название «Республика Лодыгина». Речь идет об участке, ограниченном переулком Курьинским — улицами Студенческой — Лодыгина — Комсомольской.
Ранее «УКМ Стройинвест» получила предостережение от управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области за то, что выпустила строительную технику на участок. Предостережение было выписано потому, что девелопер не провел обязательную историко-культурную экспертизу участка. Сегодня, 5 октября, на сайте управления госохраны появился акт экспертизы.
«Заявленный к экспертизе участок может быть использован для хозяйственного освоения, в частности, под строительство (положительное заключение)», - указано в документе. Отметим, что 4 октября стало известно, что застройщик начал валить деревья для будущей точечной застройки.
Сообщество «Республика Лодыгина» активно борется против точечной застройки на территории их дворов. В частности, участники сообщества писали открытое письмо в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, министра строительства Свердловской области Михаила Волкова, мэра Екатеринбурга Алексея Орлова и вице-мэра Рустама Галямова. В обращении жители указывают, что возмущены захватом единственной территории общего пользования, и отмечают уникальность квартала и его популярность у жителей Екатеринбурга.
Строительством на территории «Республики» занимается компания Fortis. Планируется, что во дворе «Республики» появится клубный дом Traditio. Квартиры уже можно купить на сайте девелопера.
Сообщество соседей «Республика Лодыгина» появилось четыре года назад. Местные жители начали собираться вместе, чтобы поесть солдатской каши на 23 февраля или слепить снеговиков. Позже жители Втузгородка выяснили, что во дворе их домов хотят воткнуть многоэтажку, и объединились в борьбе с точечной застройкой. Параллельно соседи помогают друг другу решать проблемы: так, когда у жителя «Республики» в разгар пандемии в 2020 году угнали машину, лодыгинцы собрали ему средства на новый автомобиль.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Названы новые участки свердловских дорог, которые планируют отремонтироватьСамым жарким днем рабочей недели в Екатеринбурге будет понедельникНовый храм в Оренбурге освятил патриарх КириллЧто известно о крупнейшей с начала года атаке дронов на МосквуТакси-автобусы для многодетных и центры долголетия – что предлагает ЕР в предвыборной программеУ кого из партий есть реальные сторонники: политолог - о результатах опроса ВЦИОМ