РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 27 октября 2022 в 15:47

«Язык сам избавится от ненужного»: уральский филолог об изгнании иностранных слов из российских документов

© ЕАН
Кандидат филологических наук и преподавательница УрФУ Ольга Автохутдинова считает, что русский язык не нуждается в дополнительном регулировании. Так она прокомментировала ЕАН законодательную инициативу о запрете использования иностранных слов на госуровне.
«Язык в состоянии сам избавиться от ненужного, без охранных документов. Пройдет мода на слова, и они уйдут. Кто сейчас с той же частотностью, что и в конце 80-х, использует слово «консенсус»? Или то же слово «гламур», модное в нулевых, сейчас используется редко. Нужно посмотреть текст законопроекта, чтобы понять, какого функционального стиля он касается. Или речь идет обо всех стилях? Но в любом случае язык мудрее, он в состоянии самоочищаться», — отметила Ольга Автохутдинова
Если речь идет конкретно о документообороте, то, как отметила ученый, по исполнении законопроекта (в случае его принятия) возникнет немало вопросов. Например, непонятно, кто будет проводить экспертизу текстов и как обновлять словари, если требования ужесточат.
Согласно законопроекту, предлагается запретить использование иностранных слов, «за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях». Поправки в первую очередь распространяются на должностных лиц в органах государственной власти, в том числе региональных.
zori
almaceramica
Главные новости
Как обучаются иностранцы в медвузе Екатеринбурга, где произошла вспышка ветрянкиВ екатеринбургском аэропорту задержаны рейсы после налета беспилотников на МосквуПрезидент ХК «Автомобилист» Андрей Козицын рассказал, что построить ледовую арену было сложнее, чем запустить заводДепутат намерен добиться полного запрета электросамокатов в центре ЕкатеринбургаПравозащитница назвала главные причины наплыва мигрантов в Свердловскую областьАвтоэксперт заявил о резком снижении цен на машины из-за падения спроса