[18+]
17 ноября 2022 в 11:35

Екатеринбуржец Сергей Прокопьев выйдет сегодня в открытый космос

© ЕАН
Екатеринбуржец Сергей Прокопьев и его коллега Дмитрий Петелин выйдут сегодня в открытый космос. Об этом сообщает Роскосмос.
«Во время выхода на модуле «Рассвет» космонавты установят адаптер грузовой стрелы на узле захвата FRGF шлюзовой камеры, стравят консервационное давление азота, вакуумируют гидравлические контуры дополнительного радиационного теплообменника и демонтируют шесть стяжек с него. Кроме того, им предстоит установить блокиратор на грузовой стреле ГСтМ-2 и смонтировать на модуле «Наука» средства крепления крупногабаритных объектов», - говорится в сообщении. Всего в открытом космосе космонавты проведут 6 часов 40 минут.
Отметим, для Сергея Прокопьева выход в открытый космос станет третьим в космической карьере, для Дмитрия Петелина — первым. С марта 1965 года 72 космонавта СССР и России провели 160 выходов в отечественных скафандрах.
«На меня возложена задача освоения печати на борту при помощи 3D-принтера. Ожидаем прибытия многоцелевой, многозональной печи. Она позволит нам создавать различные сплавы металлов, которые на земле в условиях гравитации сложно получить», – рассказал Сергей Прокопьев.
По его словам, экспедиция отличается тем, что будет много внекорабельной работы. Предстоит пять раз выйти в открытый космос, на это уйдет примерно треть времени всей экспедиции. Возвращение экипажа запланировано лишь на 28 марта 2023 года. Екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев принял командование на Международной космической станции.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Открывший стрельбу по полицейским оренбуржец задержанПо многочисленным просьбам свердловчан: к переносу Дня города в Екатеринбурге. Колонка шеф-редактора ЕАНВиновника смертельного ДТП в Ревде приговорили к 17 годам колонииДорожник из Екатеринбурга украл на нацпроекте более полумиллиарда рублейВ лесах Челябинской области прогнозируют высокую пожарную опасностьВ Екатеринбурге обнаружили слив стоков в водоем с краснокнижными животными на Шарташе