[18+]
18 ноября 2022 в 07:30

Наземное метро в Новокольцовский микрорайон Екатеринбурга планируют построить к 2025 году

Ветка наземного метро в новый микрорайон Екатеринбурга Новокольцовский появится к 2025 году. Об этом заявил глава общественного совета проекта, гендиректор «НПО автоматики» Андрей Мисюра.
«Строительство Екатеринбургского железнодорожного кольца важно для города, региона, бизнеса и самое главное — для жителей. Строительство наземного метро в городе — это недалекая перспектива, уже в 2025 году будет реализован один из маршрутов — „Новокольцовский“», — сообщил Мисюра, его слова приводит пресс-служба мэрии.
Напомним, трехстороннее соглашение о создании Новокольцовского маршрута наземного метро в Екатеринбурге подписано на «Иннопроме» летом 2022 года. О введении в эксплуатацию 31 км железной дороги договорились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава города Алексей Орлов и начальник СвЖД Иван Колесников.
Финансирование проекта ожидается многоуровневым. В создании маршрута будут задействованы как федеральные средства, так и деньги Свердловской области, ОАО «РЖД» и самой уральской столицы. По плану РЖД перейдет к составлению проектной документации до конца 2022 года.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Из-за перебоев с бензином на Wildberries повысились цены почти на всеСпецпредставитель Путина Песков: «Чтобы в небе не летали чужие дроны, в нем должны летать свои»Явлинский отказался от участия в выборах из-за новых людейДепутат Алексей Свалов приехал в затопленное СНТ «Шахтер» под Нижним ТагиломШколы Екатеринбурга начнут применять ИИ на уроках физкультурыОбластные власти продлят трамвай Екатеринбург — Верхняя Пышма до Среднеуральска