[18+]
20 декабря 2022 в 10:43

Заксобрание разрешило Алексею Шмыкову вести заседания свердловского правительства

© Фото из открытых источников
Депутаты Законодательного собрания Свердловской области единогласно приняли изменения в региональный закон о правительстве региона.
По словам заместителя губернатора Свердловской области — руководителя аппарата губернатора и правительства Валерия Чайникова, корректировка закона вызвана принятием новой редакции Устава Среднего Урала, а также необходимостью приведения в соответствие с федеральным законодательством. Одно из главных новшеств — наделение первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова полномочием проводить по поручению губернатора заседания правительства, давать министрам поручения и подписывать постановления, принятые на этих заседаниях.
Ранее Алексей Шмыков мог проводить заседания правительства только в статусе исполняющего обязанности губернатора во время отпусков и командировок Евгения Куйвашева. По мнению политологов, это возвращает отдельные черты существовавшей в Свердловской области до 2016 года архитектуры власти.
«До 2016 года Заксобрание давало согласие на назначение председателя правительства, а он проводил заседания правительства. Теперь свердловский парламент соглашается на кандидатуру первого зама губернатора, и он проводит заседания правительства»,— отметил политолог Андрей Русаков.
Артем Рябов
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Каким будет противостояние «Автомобилиста» с «Салаватом Юлаевым» - разбор соперников«Не делаю бесов ни за какие деньги»: екатеринбургский тату-мастер - о магии рисунков и зумерских трендахПосле короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в Иране