[18+]
12 января 2023 в 11:21

Екатеринбургские транспортники третий год не могут найти водителей для перевозок

Транспортные предприятия Екатеринбурга третий год не могут решить проблему дефицита водителей для перевозок. Это следует из заявления комитета по транспорту горадминистрации.
На днях в одном из telegram-каналов города были опубликованы жалобы жителей Уктуса на перебои в работе транспорта. Утверждалось, что транспортное сообщение с некоторыми микрорайонами якобы оказалось прерванным, поскольку пассажиры не могут попасть в переполненные автобусы средней вместимости. При этом интервалы движения троллейбусов и больших автобусов составляют около 40 минут. В результате многим жителям Шинного приходится добираться до метро пешком. С подобной проблемой столкнулись жители микрорайона Сосновый бор на Уктусе, который активно застраивается в последние годы.
«В настоящий момент транспортные предприятия испытывают кадровый дефицит, в связи с чем увеличивается интервал движения по маршрутам. Комитет по транспорту данный вопрос держит на контроле. С перевозчиками проведены беседы на тему соблюдения регулярности движения, особое внимание уделено работе маршрутов в утренние и вечерние часы», — приводит сообщение из мэрии свердловский ЦУР.
Ранее вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов констатировал, что пассажиропоток в уральской столице не вернулся к уровню 2019 года. По итогам прошлого года объем перевозок увеличился на 5% по сравнению с 2021 годом и составил почти 247 млн человек. Однако в 2018 и 2019 годах ежегодный пассажиропоток превышал 300 млн человек.
Следует отметить, что с дефицитом рабочей силы после пандемии и закрытия границ столкнулись не только транспортники. По этой же причине возникли сложности в работе дорожно-эксплуатационных управлений города. Для того, чтобы удержать кадры, руководство Екатеринбурга пообещало коммунальщикам «бронь» от мобилизации.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Родители вступились за воспитателя детсада в Екатеринбурге, которая засунула мыло в рот ребенку«Если людей не слышат, они приходят к нам» - интервью с главой челябинского «Народного фронта»Подорожание патентов для мигрантов станет еще одним фактором роста цен в Свердловской областиБюджет Екатеринбурга получил более 1 млрд с продажи участков под реновациюКто все эти люди: в Екатеринбурге идет вторая волна национализации активов Бикова и БоброваВ ЛДПР готовят кандидата на пост главы Екатеринбурга