В Челябинской области во время весеннего призыва набор в Вооруженные силы увеличили до 3600 человек. Осенью в воинские формирования регион направил около 3200 человек, сообщил военком Андрей Максуров.
Весенний призыв в Челябинской области, как и по всей России, начался 1 апреля и продлится до 15 июля. Срок службы по призыву не изменился и составит 12 месяцев. Отправку солдат со сборного пункта планируется начать с 10 апреля, сказал Максуров.
«Жители области будут проходить военную службу во всех военных округах и военно-морском флоте, видах и родах вооруженных сил, других войсках и воинских формированиях. Но большая часть из них будет проходить службу в войсках Центрального военного округа. Во флот пойдут 5%. Треть призывников будет направлена в учебные соединения и воинские части, где освоят современную военную технику, получат военно-учетные специальности. По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска», - сообщил военком.
Особенностью предстоящей призывной кампании он назвал то, что она будет проходить с использованием государственной информационной системы.
«Это централизованная база данных обо всех гражданах Российской Федерации, подлежащих воинскому учету, которая обеспечит работу военных комиссариатов по актуализации сведений, а также рассылку повесток в электронном виде.
Что касается оповещения призывников, то от бумажных повесток мы не отказались, они по-прежнему юридически значимы и будут доводиться как лично призывникам под расписку, так и рассылаться заказными письмами с уведомлениями - по месту жительства и пребывания призывника», - пояснил Андрей Максуров на брифинге в «АиФ Челябинск».
Он заверил, что все призывники будут направлены для прохождения службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей вооруженных сил и других формирований на территории России. «Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, для участия в выполнении задач специальной военной операции в новых регионах Российской Федерации привлекаться не будут», - пообещал он.
Отметим, что электронные повестки призывникам в этом году вручат впервые. Подробнее ЕАН писал об этом здесь.