РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 8 сентября 2023 в 17:23

Квартиры в новостройках снова дорожают из-за ажиотажного спроса в Екатеринбурге

В Екатеринбурге зафиксирован ажиотажный спрос на первичном рынке жилья, следует из материалов аналитической платформы bnMAP.pro. По данным портала, по итогам августа 2023 года зарегистрировано почти 4 тыс. договоров долевого участия, что стало историческим рекордом.
Аналитики поясняют, что причиной ажиотажного спроса стало опасение покупателей по возможному повышению ставки по ипотеке. Страхи среди граждан возникли на фоне повышения ключевой ставки Банком России с 8,5% до 12%. Последствием увеличенного спроса стало удорожание квартир примерно на 3% за август.
«Число подписанных в августе договоров (которые уже прошли регистрацию) – около 3,4 тысячи штук. Это позволяет дать общую оценку количества сделок по ДДУ в прошедшем месяце — на уровне выше 4,5 тыс. сделок. Новый исторический рекорд и новая планка для рынка на следующие периоды»,— следует из материалов аналитиков.
zori
almaceramica
Главные новости
Известный свердловский священник пропал на СВОДелегация из Таджикистана пожаловалась на хамство при досмотре в аэропорту ЕкатеринбургаКуратором свердловской промышленности может стать человек ПаслераПоселок под Екатеринбургом рискует остаться без единственного автобуса из-за «зайцев»«Ценности не вакцина»: священник из Екатеринбурга - о молодежи, многодетности и абортахКультурные маршруты по Екатеринбургу от Константина Панова на 11 - 13 апреля