РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTube
[18+]
Опубликовано: 4 октября 2023 в 08:15

Хоккеисты «Автомобилиста» в серии буллитов одолели «Амур»

© Пресс-служба ХК «Автомобилист»
В Екатеринбурге 3 октября на арене КРК «Уралец»состоялся очередной матч регулярного чемпионата КХЛсезона 2023/2024. Хоккейный клуб «Автомобилист» на своем льду всерии послематчевых буллитов добился победы над хабаровским «Амуром». Игра завершилась со счетом 2:1.
У «Автомобилиста» были непростые соперники в календаре и идти по дистанции без потерь не удавалось, при этом результаты команды позволяют бороться за лидерство в Восточной конференции. Атака «Автомобилиста» входит в четверку сильнейших в конференции, а оборона остается третьей по надежности. Кроме того, клуб показывает стабильную игру на родной арене и в этом сезоне еще не проигрывал дома.
Очередной соперник, с которым предстояло сразиться подопечным Николая Заварухина, был «Амур» из Хабаровска. Уральский клуб в этой встрече считался очевидным фаворитом, способным разобраться с соперником на классе. Помимо того, что за гостями закрепился статус аутсайдера и в таблице они находятся за чертой плей-офф, на данный момент у хабаровчан самая низкая результативность на Востоке.
В силу факторов, сенсации в этом матче ждать не стоило, однако гости были в шаге от того, чтобы сотворить чудо. В межсезонье дальневосточную команду возглавил свердловчанин Андрей Мартемьянов - экс-наставник «Автомобилиста», благодаря которому уральцы в сезоне 2019/2020 впервые в истории вышли во второй раунд битвы за Кубок Гагарина, а после этот результат был недостижим – работал с Заварухиным и хорошо знал потенциал бывших подопечных. При этом игры в Екатеринбурге для него не являются принципиальными. «Никак не настраивал команду. В раздевалке реваншистов хватает. Они сами готовятся. Я взрослый человек, работаю в другой команде, у меня реваншистских настроений нет. Моя задача, задача нашей команды, больше, чем только обыграть «Автомобилист», – говорил Андрей Алексеевич после матча. Также он отметил, что игра была для него эмоционально непростой: «Тяжело, когда ты можешь довести матч до победы, но не забиваешь в элементарных ситуациях. Это сложно. Эмоции кипят внутри».
Впрочем, эмоции в этот хоккейный вечер кипели и у болельщиков екатеринбургского клуба. После стартового вбрасывания преимуществом завладели хабаровчане, которые бросали по воротам, прессинговали, и не давали «Автомобилисту» выйти из своей зоны. На восьмой минуте гости поймали уральскую дружину на ошибке и открыли счет после точного броска Дмитрия Шевченко.
Эта шайба долгое время оставалась единственной в матче. Атаки уральцев чередовались контратаками подопечных Мартемьянова. «Амур» почти две минуты имел возможность играть в двойном большинстве, однако хозяева льда выстояли. При этом хоккеисты «Автомобилиста» бросали чаще, но не могли взломать оборону соперника. Только за пять минут до конца третьего периода Брукс Мэйсек из своего «офиса» с кистей бросил шайбу и «распечатал» Дмитрия Лозебникова, сравняв счет.
Точку в матче мог поставить форвард «Амура» Егор Коршков, но промахнулся, затем хабаровчане получили удаление за выброс шайбы. Полученное численное преимущество екатеринбуржцы не сумели реализовать ни до сирены, ни в овертайме при игре впятером с пустыми воротами. А после выхода игрока «Амура» из штрафного бокса, уже хозяева остались в меньшинстве из-за ошибки при смене вратаря, но сумели справится.
Судьбу матча решили буллиты. Серия получилась затяжная, хоккеисты бросали по воротам друг друга 12 раз. Удалось отличиться Алексею Макееву, который принес победу «Автомобилисту» – 2:1.
Итоги непростого поединка подвел Николай Заварухин. Он отметил, что начало матча было тяжелым, но затем команде удалось собраться: «Ожидали, что «Амур» будет играть активно, понимая, что Андрей Алексеевич знает наших игроков. Мы тяжело выходили из-под прессинга двумя игроками, медленно принимали решения. Здорово, что перестроились, особенно в третьем периоде, стали больше владеть шайбой, угрожать воротам, не бросали по закруглению, имели хорошие моменты».
После 14 сыгранных матчей «Автомобилист» имеет в активе 18 очков и занимает третью строчку турнирной таблицы Востока. У лидера - магнитогорского «Металлурга» 21 очко.