[18+]
15 ноября 2023 в 12:13

Более 4,5 млн рублей отдала екатеринбурженка лжесиловикам и лжесотрудникам Банка России

© ЕАН
В Екатеринбурге зарегистрирован еще один случай мошенничества, жертвой которого стала сборщица заказов местной компании. Как сообщили в пресс-группе городского управления МВД, злоумышленники действовали от имени начальника потерпевшей, а также представлялись силовиками и сотрудниками Банка России.
Заявление от женщины было зарегистрировано в полиции 14 ноября. По ее словам, в ее мессенджер поступило сообщение от имени начальника (на аватарке было использовано его фото). Псевдоруководитель написал, что к нему якобы приходили силовики и к ней на связь выйдут «с важной информации». Уже через 10 минут женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности Банка России. Он заявил ей, что мошенники пытаются оформить на нее кредит.
«Затем женщину переключили на «майора ФСБ», который проинформировал ее о произошедшей в банке утечке информации (какой именно банк, собеседник не уточнил). Затем лжесиловик предупредил потерпевшую, чтобы она не связывалась со своим руководством, так как ее непосредственный начальник якобы находится "под подпиской", она не должна рассказывать коллегам и близким о сложившейся ситуации. Затем женщину вновь переключили на «специалиста ЦБ», который убедил собеседницу отпроситься с работы и выполнять все его дальнейшие указания», — говорится в сообщении.
В конечном итоге женщину убедили оформить кредиты. Деньги она перевела через систему Mir Pay на «безопасные счета». Таким образом потерпевшая лишилась 4,54 млн рублей. Добавим, что такая схема уже широко распространилась среди злоумышленников.
На протяжении последних месяцев по подобной схеме пытались обмануть сотрудников медицинских учреждений и театров Екатеринбурга. Злоумышленники во всех случаях начинают атаку с мессенджеров, представляясь вышестоящими сотрудниками компаний или бюджетных учреждений. Далее к обработке потенциальной жертвы подключаются лжесиловики и лжесотрудники банков.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Суд признал фиктивным брак между екатеринбуржцем, погибшим на СВО, и «черной вдовой»Суд вынес приговор матери оренбургского экс-министра, которая получала пенсию своего умершего отцаВремя будущих мэров: колонка шеф‑редактора ЕАН о новом главе ЕкатеринбургаПосле публикации ЕАН об отсутствии тепла детский сад в Екатеринбурге возобновил работуВласти опровергли фейк о появлении медведей под ЕкатеринбургомУчастник избиения свердловского ученого не смог выйти на свободу