[18+]
21 декабря 2023 в 12:45

Друг губернатора после отставки сохранил контроль над свердловским городом

© ЕАН
Бывший глава Талицкого городского округа Александр Толкачев, летом уехавший из Свердловской области ради повышения, сохранит влияние в городе. Новым мэром, как ранее анонсировал ЕАН, избран его заместитель и ближайший соратник Михаил Михайлов.
Городская дума поддержала Михайлова единогласно, подтвердил ЕАН член конкурсной комиссии, первый замглавы аппарата губернатора Вадим Дубичев. В пользу кандидата высказались все 18 присутствовавших депутатов. В ближайшее время он официально вступит в должность.
Источники агентства еще осенью называли Михайлова безусловным фаворитом на победу. Считается, что этому во многом способствовала личная протекция Толкачева, которого связывают давние товарищеские отношения с губернатором Евгением Куйвашевым. Согласно одной из версий, еще несколько лет назад Толкачев, уже тогда раздумывавший об уходе, намекал Куйвашеву на Михайлова как на своего преемника.
До недавнего времени Михайлов был первым вице-мэром и курировал вопросы экономики, ЖКХ и градостроения. В городской власти распространено мнение, что двигаться по карьерной лестнице ему помогал Толкачев, который видел большой потенциал в молодом чиновнике.
Сам Толкачев, руководивший Талицким городским округом больше 13 лет, в августе перешел на работу в Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). Сейчас офис бывшего мэра находится в Ростове-на-Дону, а сам он курирует работу на новых территориях России.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Масштабную коммунальную аварию устранили в КушвеВ Свердловскую область вернутся крепкие морозыВ екатеринбургском аэропорту массовая задержка рейсовЕкатеринбуржцы стали чаще травиться лекарствамиСвердловский Роспотребнадзор предупредил об опасности популярных детских смесейШтрафы за перевозку детей без автокресла увеличиваются сразу вдвое