[18+]
12 января 2024 в 15:23

Чиновники оценили расходы на отлов бездомных животных в Свердловской области

© ЕАН
Общая сумма расходов на отлов бездомных собак и на все, что с ним связано, в Свердловской области в 2024 году должны составить 8 443 рубля на одно животное (без учета пребывания животного). Такой тариф установил региональный департамент ветеринарии.
В эту сумму входят поимка собаки (483 рубля), доставка в приют (543 рубля), а также лечение, вакцинация и чипирование (586 рублей). Самая дорогостоящая процедура — стерилизация — 3 285 рублей. Рассчитана и средняя стоимость проживания одной собаки в приюте — 143 рубля в день. В эту сумму включены помимо питания и выгул, и зарплата сотрудника приюта.
В интервью ЕАН екатеринбургский ветеринар Анастасия Евдунова обратила внимание, что после отлова собак с ними не работают кинологи. Из-за этого после проведения всех манипуляций, предусмотренных контрактов, на волю отпускают все ту же агрессивную собаку, которую и привезли в приют. Вследствие этого число агрессивных животных, по ее словам, в регионе не сокращается. Поэтому, по мнению специалиста, бесполезно увеличивать число приютов для животных без решения системных проблем. Пока закон не будут исполнять так, как он был задуман изначально, стаи агрессивных собак никуда с улиц не денутся.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Снегопад надвигается на Свердловскую областьСемь погибших и 12 пострадавших: микроавтобус вылетел на встречку на трассе Екатеринбург – ПермьКампания для единственного избирателя: колонка шеф-редактора ЕАН о выборах мэра ЕкатеринбургаГлава Екатеринбурга анонсировал возвращение снесенных киосковПолицейских и журналиста допросили по делу редактора Ura ru Дениса АллаяроваГлавный парк Екатеринбурга открывает зимний сезон фестивалем фонарей и гигантской горкой