[18+]
7 февраля 2024 в 13:32

Прощание с журналистом и политологом Эдуардом Худяковым проходит в Екатеринбурге. ФОТО

В Екатеринбурге проходит прощание с известным журналистом и политтехнологом Эдуардом Худяковым. Службу в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе ведет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг), передает корреспондент ЕАН.
Отпевание посетили несколько десятков екатеринбуржцев. Проститься с журналистом пришли заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев, заместитель главы Екатеринбурга Сергей Плахотин, бывший глава департамента информполитики Свердловской области Александр Рыжков, а также руководители свердловских СМИ. Кроме того, мероприятие посетили бывший вице-спикер гордумы Виктор Тестов и политолог Анатолий Гагарин.
Напомним, что Эдуард Худяков скончался 4 февраля от пневмонии. Он получил известность в 1990-е годы как тележурналист, был одним из основателей агентства «Интерфакс-Урал». В его послужном списке работа на АТН и других телеканалах. Одним из самых известных эпизодов в его карьере стало общение с первым губернатором области Эдуардом Росселем, в ходе которого глава региона произнес реплику: «Вам еще жить в этой области».
В марте 1999 года Худяков пережил покушение. На него напали в подъезде собственного дома. В больницу журналист попал с ножевыми ранениями.
Также Худяков неоднократно работал на выборах во многих регионах страны как политтехнолог и пиарщик. Журналист и сам выдвигался на выборы в екатеринбургскую городскую думу в 2009 году, но не набрал необходимой поддержки. После этого Эдуард Худяков практически выпал из публичного поля.
Сергей Беляев, Валентина Попова
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Дом в долях стал домом в долгах: челябинская история о борьбе «Красного&Белого» с пенсионеромСколько стоит застраховать в Екатеринбурге квартиру и машину от прилета БПЛА«Ревут и переживают за питомцев»: что происходит у дома, пострадавшего от БПЛА в ЕкатеринбургеБПЛА ударили в жилые дома в ЕкатеринбургеКрупный детский клуб временно закрывают в Екатеринбурге - родители недовольныПочему в августе с бензином в Свердловской области стало хуже