[18+]
20 февраля 2024 в 12:58

Свердловским мэрам дали международные полномочия

© ЕАН
Власти муниципалитетов Свердловской области получили право самостоятельно вести сотрудничество с иностранными государствами и их регионами. По просьбе губернатора Евгения Куйвашева такие полномочия им дали депутаты заксобрания, передает корреспондент ЕАН.
Идею, которую глава региона сформировал в начале февраля, парламенту презентовал замгубернатора Василий Козлов. Предполагается, что местные администрации будут сами «осуществлять международные и внешнеэкономические связи с представителями иностранных государств». Раньше право на такую деятельность имело только профильное министерство областного правительства - МиВЭС.
Козлов отметил, что дать мэриям такие полномочия требует новое федеральное законодательство: в 2023 году российские власти скорректировали закон о местном самоуправлении. Губернаторскую идею депутаты поддержали единогласно - 44 голоса «за» во втором чтении.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Май стал самым кровавым месяцем для россиян с начала 2026 годаЕвгений Солнцев сам поведет оренбургских единороссов в областное заксобраниеСиноптик Пулин объяснил, почему Екатеринбург заливает дождями и накрывает грозамиВ Екатеринбурге смягчили ограничения на продажу бензина на АЗС «Татнефть»Екатеринбургский поселок Шувакиш оказался на пороге коммунального бедствияПрокурор попросил условный срок для жены бывшего свердловского вице-губернатора Чемезова