[18+]
26 апреля 2024 в 13:43

Генпрокуратура контролирует следствие по делу о затоплении канализацией домов в свердловском городе

Прокуратурой принят комплекс мер реагирования по защите прав жителей Первоуральска (Свердловская область). Об этом сообщили ЕАН в управлении Генеральной прокуратуры РФ по УрФО.
По поручению заместителя Генпрокурора РФ Сергея Зайцева ведомство контролирует ситуацию с затоплением подвалов жилых домов в Первоуральске сточными и канализационными водами. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Ненадлежащее исполнение сотрудниками коммунального предприятия своих обязанностей».
Надзорное ведомство приняло меры по защите жилищных прав граждан. В частности, в адрес девяти управляющих организаций, главы Первоуральска и местного водоканала внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства. Только после этого в 19 подвальных помещениях затопления ликвидированы, по трем домам сейчас проводятся дополнительные работы.
Для решения системных проблем в сфере содержания централизованных сетей водоотведения прокуратура подала в суд иск о возложении на водоканал обязанности провести обследование и ремонт сетей водоотведения в районе 30 многоквартирных домов. Развитие ситуации остается на контроле Генпрокуратуры.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Дисбаланс безголосого внимания: колонка шеф-редактора ЕАН — о роли отцов в новых демографических вызовахСписок партии «Яблоко» сняли со свердловских выборовЧелябинская область готовится к отопительному сезону с оглядкой на прошлогодний коллапсСусликов расселили по центру ОренбургаКакая погода ожидается в Челябинске в День знанийНовые троллейбусы «Синара» приехали в Оренбург