[18+]
17 мая 2024 в 17:03

У Белоярской АЭС появится новый энергоблок

Белоярская АЭС получила положительное заключение Росприроднадзора на размещение нового энергоблока БН-1200М. Об этом сообщает пресс-служба станции.
На данный момент весь пакет документов по возведению нового энергоблока проходит проверку в Ростехнадзоре. По итогам БАЭС получит лицензию на строительство нового блока с реактором БН-1200М.
«Росатом перешел от единичных уникальных проектов, таких как БН-600 и БН-800, к серийному, конвейерному производству на БН-1200М. Новые технологические решения позволяют полностью использовать энергетический потенциал уранового сырья, а также обладают новым уровнем безопасности», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
Ранее в Свердловской области прошел государственную экспертизу проект строительства хранилища для радиоактивных отходов. Как следует из документов, объект появится рядом с третьим энергоблоком на Белоярской АЭС. Общая площадь участка под хранилище составляет 20 тыс. 269,2 кв. м. В новом хранилище будет более 9,5 тыс. контейнеров.
Структура почвы для объекта признана безопасной, но с оговорками. При нарушении технологии подготовки площадки есть риск разрушения «природной структуры под влиянием атмосферных воздействий». Поэтому перед установкой фундамента должен быть разработан защитный слой для котлована.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Руководителя главного свердловского госпиталя отправили в отставкуПевица и общественник - что известно о кандидате в оренбургские губернаторы Карине СалиховойВ Челябинской области слишком много жилья строится и очень мало — продаетсяГлава Минобрнауки поручил ректорам свердловских вузов умножать студенческие семьиГлавный синоптик Свердловской области дала прогноз на июльЧиновники пояснили, почему дополнительно не открывают 10-е классы в школах Екатеринбурга