[18+]

Туроператоры бьют тревогу из-за дефицита кадров и плохой подготовки студентов в Екатеринбурге

© ЕАН
Сфера туризма на Урале испытывает колоссальный дефицит кадров. Не хватает представителей всех специальностей, начиная от менеджеров и гидов, заканчивая горничными и администраторами. Об этом заявил президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.
«Дефицит кадров - острейшая и болезненная проблема для отрасли. Поэтому вместе с коллегами рассматривали варианты совместной подготовки специалистов и использования вахтового метода работы», - отметил он.
Ассоциация работает с вузами. Однако руководитель «Море Трэвел» Анна Смирнова отметила и низкий уровень подготовки студентов.
«Некоторые доучиваются до 4 курса и ничего не умеют, даже копию сделать на аппарате. У них нет практики, не хотят физически работать, отсутствуют коммуникативные навыки, не умеют читать доклады, выстраивать отношения», - заявила Смирнова.
Об острой нехватке сотрудников на Урале постоянно говорят представители бизнеса. Например, по данным на апрель, потребность в кадрах в одном только Екатеринбурге превышала 60 тыс. человек, а во всей Свердловской области - почти 90 тыс. Эти значения рекордные: за три года дефицит кадров в регионе вырос на 130%.
Екатерина Землянская
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Директор СУНЦ УрФУ покидает постВ Копейске построят храм в память о погибших при взрыве на заводеДожди не собираются покидать ЕкатеринбургРектор московского вуза указал на отсутствие памятника героям былин в ЕкатеринбургеТорнадо пронесся по Челябинской областиДень России отметили в Оренбурге межнациональным фестивалем