[18+]
18 июня 2024 в 15:16

Артхаусный фильм про инопланетян, вдохновленный Алешенькой, покажут в Екатеринбурге

© ГАУК СО "ИКЦ", филиал "Свердловский областной фильмофонд"
В Доме кино Екатеринбурга покажут артхаусную фантастическую картину Дмитрия Моисеева «Контакты» (18+) с Ириной Саликовой и Сергеем Гилевым в главных ролях. Премьера, после которой можно будет пообщаться с режиссером, намечена на 29 июня, сообщает Свердловский фильмофонд.
На написание сценария для фильма Дмитрия Моисеева подвигла история «кыштымского карлика» — пришельца по прозвищу Алешенька, мумифицированные останки которого были найдены недалеко от города Кыштыма в Челябинской области. В своей работе режиссер использовал архивные кадры студии «Леннаучфильм» и других. Согласно сюжету, Землю посетили инопланетяне, изменив жизнь людей, прозвавших гостей Виталиками. Медсестра Нина из небольшого города выходит на контакт с одним из них, и это меняет ее жизнь.
«В отличие от голливудских научно-фантастических блокбастеров, в которых основной акцент - на конфликте и войне человечества с инопланетными цивилизациями, в этом авторском фильме режиссер размышляет на тему развития отношений между людьми и пришельцами», - говорится в описании.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Как Средний Урал принял планету: колонка шеф-редактора ЕАН о Международном фестивале молодежиМолодые челябинские наблюдатели рассказали ЕАН о работе на выборахНет смысла играть Бетховена на балалайке: интервью с лидером «Отава Ё» Алексеем БелкинымИзбирком обновил данные по явке на дистанционное голосование в Челябинской областиЧелябинцев лишили буфетов на избирательных участкахНовое здание международного аэропорта откроется в Оренбурге