Более 5 тыс. человек прошли крестным ходом по центральным улицам Екатеринбурга в честь праздника Казанской иконы Божией Матери, который отмечается одновременно с Днем народного единства. Об этом рассказали в пресс-службе Фонда святой Екатерины.
«С момента своего обретения Казанская икона Божьей Матери многократно объединяла вокруг себя наш народ, который молился о защите и помощи в трудные времена. Почти в каждом храме и каждой семье есть ее лик. И сегодня мы видим храм, который полон людей, молящихся вместе», – сказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.
Празднование началось с божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. После тысячи верующих с иконами отправились к Храму на Крови, сделав остановку на молебен у часовни небесной покровительницы Екатеринбурга – святой Екатерины.
«В 1612 году День Казанской иконы Божьей Матери стал днем рождения новой российской государственности, а в 1613 году началась эпоха царствования дома Романовых, и Россия стала той страной, которой мы гордимся и к образу которой мы сегодня стремимся. И если мы будем на него смотреть и строить свое развитие не только современного интегрированного в мировую экономику государства, но и Святой Руси, то бог будет с нами. Я в этом убежден», – сказал митрополит.
ЕАН писал, что губернатор Свердловской области Денис Паслер поздравил жителей региона с Днем народного единства. Он рассказал, что объединяет разные народы, живущие в одном регионе.

Глава Свердловской области Паслер поздравил жителей с 4 ноября5 часов назад
