[18+]
26 сентября 2024 в 14:08

Инженер посоветовал Екатеринбургу отказаться от метро в пользу трамвая

© ЕАН / Новую ветку екатеринбургского метрополитена оценили в 160 млрд рублей
Екатеринбургу в целях экономии следует отказаться от метро в пользу трамваев. С таким заявлением выступил ведущий инженер-проектировщик трамвайных путей ПСК «Эверест» Дмитрий Каргапольцев на Всероссийском совещании по развитию электрического транспорта и зарядной инфраструктуры в Екатеринбурге.
По его мнению, строить и тем более содержать метро в городе экономически нецелесообразно. Так, согласно исследованию, стоимость строительства второй ветки обойдется в 160 млрд рублей, а цена эксплуатации 1 км путей составит 111 млн рублей. Кроме того, один новый вагон будет стоить 65 млн рублей.
Добавим, что ПСК «Эверест» выступает проектировщиком трамвайной линии в Солнечный.
Ранее мы писали, что с 1 января 2025 года жители Екатеринбурга смогут оплачивать проезд в метро по QR-коду. Такая возможность появится у тех пассажиров, которые оплачивают проезд наличными и покупают жетоны.
Сергей Беляев, Валентина Попова
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Список партии «Яблоко» сняли со свердловских выборовЧелябинская область готовится к отопительному сезону с оглядкой на прошлогодний коллапсСусликов расселили по центру ОренбургаКакая погода ожидается в Челябинске в День знанийНовые троллейбусы «Синара» приехали в ОренбургАрктический холод и снег придут в Свердловскую область в выходные