[18+]
8 октября 2024 в 12:36

В лидеры регионов по дефициту врачей вошла Свердловская область

© ЕАН. По уровню зарплат Свердловская область отстает от общефедеральных показателей
Свердловская область вошла в топ-5 регионов с самым высоким уровнем дефицита врачей. Об этом сообщает «Уралинформбюро» со ссылкой на данные HeadHunter за третий квартал 2024 года.
Всего по стране с июля по сентябрь для врачей было открыто около 75 тыс. вакансий. Из них 15,6% пришлось на Москву. Также спрос на специалистов в области медицины высок в Санкт-Петербурге (7,8%), Московской области (6,8%), Краснодарском крае (4,7%) и Свердловской области (3,5%).
Средняя заработная плата для врачей по стране составила 93,8 тыс. рублей. Свердловская область, по данным рекрутеров, отстает от федерального тренда. Средний уровень заработной платы врачей здесь составляет 80,2 тыс. рублей.
В Свердловской области конкуренции за рабочие места среди врачей почти нет: на одну вакансию приходится 0,7 резюме. В среднем по стране этот показатель выше: 1,5 резюме на свободное место.
Напомним, что в течение последних лет по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева власти принимают разнообразные меры для решения кадровой проблемы в сфере медицины. Так, в регионе работают программы целевого набора в медицинские образовательные учреждения, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Молодые специалисты получают подъемные, жилищные сертификаты, компенсацию на аренду жилья. Кроме того, в 2023 году по инициативе Евгения Куйвашева в Свердловской области стартовал проект «Медицинские классы»: 10 школ получили субсидии из регионального бюджета в объеме 9 млн рублей каждая на создание медицинских классов. Таким образом региональные власти стимулируют интерес старших школьников к дефицитной профессии врача.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
«Проснулись, а вокруг вода»: как сотням свердловчан пришлось покинуть дома из-за паводкаВ Челябинске во время бензинового кризиса устроят автомобильный фестивальГлавный свердловский прокурор сохранил свою должностьСвердловские таксисты отказываются от дальних поездокСвердловчан предупредили об опасности поедания рыбы после паводкаВ очереди за бензином на челябинской заправке открыли стрельбу