РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 9 октября 2024 в 08:08

Баскетболистки УГМК крупно обыграли московское «Динамо»

© Пресс-служба БК УГМК / Свердловчанки обошли соперниц на 36 очков
Екатеринбургкий БК "УГМК" разгромил соперника из московского «Динамо» в первом домашнем матче Фонбет чемпионата России. Встреча прошла на главной арене ДИВСа и завершилась победой наших баскетболисток со счетом 84:48 (22:15, 23:12. 18:6, 21:15).
В стартовой пятерке появились Мария Вадеева, Виктория Третьякова, Анастасия Шилова, Алекс Бентли и Мария Попова. Первые очки нашей команде сразу же принесла центровая Вадеева (2:0), которая вернулась на паркет после долгого перерыва. Далее шла равная борьба – москвичкам удалось сравняться с хозяйками, преуспев в атаке на пятой минуте матча. Значимым моментом для "лисиц" стала передача с Анастасии Шиловой на Ксению Левченко, они и вывели уральских спортсменов вперед (10:8). Лидерству помешала ответная атака Алисы Якушиной из «Динамо», она сравняла счет на табло 10:10.
Однако командный дух БК "УГМК" позволил им вырваться на 8 очков, в то время как гости оформили лишь двухочковый (20:12). За полторы минуты до окончания первой четверти Ева Лисец и Жосселина Майга довели преимущество нашей команды до двузначного числа (22:12). К окончанию четверти гостьи немного приблизились к уралочкам, но это не позволило им взять преимущество – итогом десятиминутки стал счет 22:15.
Во второй четверти хозяйки сделали серьезную заявку на победу. В борьбе с соперницей Анастасия Косу отправила мяч в кольцо уже на восьмой секунде, а Ксения Левченко довела счет до комфортных 12. Москвички неохотно зарабатывали очки, ведь преимущество "лисиц" только возрастало. Великолепный блок-шот от Евы Лисец, трехочковые от Виктории Третьяковой и Йованы Ногич, два очка из-под кольца от Алекс Бентли завершили игровой отрезок под ликование болельщиков (45:27).
Вопрос о победителе был снят после большого перерыва. Точные дальние броски Йованы Ногич и Александрии Бентли удвоили преимущество нашей команды. В свою очередь, соперницам удалось набрать лишь 6 очков за четверть. Перед финальным сопротивлением счет на табло был в пользу подопечных Дмитрия Донскова (63:33).
В заключительной десятиминутке гости нашли «свою игру» и применяли мощную атаку. «Динамовка» Елена Михайлова оформила несколько двухочковых подряд, но это не спасло положение команды. Вскоре на площадке появилась нападающая БК "УГМК" Меган Уокер, добавив в копилку 7 очков. Далее пошли точные попадания Ксении Левченко и Евы Лисец, что позволило вырваться на целых 36 очков. Игра завершилась уверенной победой "лисиц" с результатом 84:48.
Самой результативной в УГМК стала Йована Ногич – 15 очков, 1 подбор. Также результатами отличились Ева Лисец (12 очков и 7 подборов) и Мария Клюндикова (11 очков, 6 подборов).
«Очень хорошо, что мы начали с такой зрелищной игры. Первая десятиминутка не очень удачная в том плане, что мы проигрывали мяч на своем щите и после двадцати минут начали проигрывать статистику по подборам - у команды «Динамо» – 26, у нас было 21, где-то немножко не выполняли. Но я рад, что доставили болельщикам удовольствие, и хотелось бы, чтобы мы и дальше продолжали их радовать», - отметил главный тренер БК "УГМК" Дмитрий Донсков.
Следующую игру баскетболистки БК "УГМК" проведут на выезде в Новосибирске и сразятся с местным «Динамо». Домашний матч уралочки продолжат 15 октября против команды «Нефтяник-Титан».