[18+]
1 ноября 2024 в 11:27

В мэрии объяснили исчезновение киосков и навесов с остановок в Екатеринбурге

© ЕАН. Городские власти вынуждены подчиниться новому ГОСТу по благоустройству
Одной из главных причин демонтажа киосков на остановочных комплексах в Екатеринбурге стало новое требование федерального ГОСТа. Директор департамента потребительского рынка администрации города Максим Чаплыгин пояснил, что изначально предполагалось возложить на предпринимателей обязанность по содержанию навесов.
«Когда ставили эти торговые объекты на остановках, власти не брали на себя функции по оборудованию и содержанию навесов, а отдали предпринимателям. Сказали: вот у вас там будут торговые объекты, а вы обязаны в виде социальной нагрузки оборудовать навес, содержать его в надлежащем санитарном состоянии. В решении гордумы для таких объектов был предусмотрен пониженный коэффициент внесения платы за размещение. Но поскольку вышел новый ГОСТ, который прямо запрещает размещать НТО на остановках, его требования были включены в правила благоустройства», — рассказал Чаплыгин в интервью «Вечерним ведомостям».
В целом, по его оценкам, с 2020 по 2024 год количество нестационарных объектов сократилось с 2 371 до 1 689, то есть на 30%. В администрации полагают, что это число будет и дальше уменьшаться в связи с принятием новой схемы размещения киосков.
ЕАН сообщал, что в проект бюджета Екатеринбурга на 2025 год заложено около 5 млн рублей на возведение современных остановочных конструкций. По оценкам экспертов, этих денег хватит максимум на 40 новых остановок. В следующем году на остановках будет снесено 394 киоска. Это стало известно из беседы с директором департамента потребительского рынка и услуг мэрии Максимом Чаплыгиным.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Работающий на оборонку свердловский завод заявил о принуждении к смене собственникаКрупнейший детский центр Екатеринбурга рискует быть разрушенным из-за главного по молодежкеЧто искали силовики в УрФУ: федеральные миллиарды, «бумажная» наука и недвижимость на берегу озераНазвана тема фестиваля «Не темно» в Екатеринбурге«Автомобилист» выиграл у «Трактора» уральское дерби, оставив корону царя горы в ЕкатеринбургеПерекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в России