[18+]
29 ноября 2024 в 16:14

Екатеринбургские металлурги помогают спасению краснокнижных птиц

© Фото: Центр мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан». Пятнадцать соколов-балобанов вырастили и выпустили на волю
Свердловский Центр мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» получил грант на возрождение популяции сокола-балобана на Урале. Поддержку учреждению оказали «ВИЗ-Сталь» и социальный партнер Группы НЛМК – благотворительный фонд «Милосердие» в рамках программы «Стальное дерево».
На средства гранта были изготовлены искусственные гнезда, закуплено видеооборудование для мониторинга процессов адаптации выращенных птенцов в условиях отсутствия родителей. «Период сопровождения соколят на выпуске – это целая маленькая жизнь, полная сложностей и достижений, радостей и открытий. Сотрудники центра выхаживают их, учат летать и охотиться, чтобы подготовить к жизни в естественных условиях. Дистанционное наблюдение позволило исключить влияние человеческого фактора на поведение птиц и снизило привыкание дикого животного к близости человека», - рассказали в пресс-службе «ВИЗ-Стали».
Фото: Центр мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан»
После адаптации 15 краснокнижных пернатых летом и осенью были выпущены на волю. Они поселились на территории природного заповедника «Аркаим».
Отметим, что существование сокола-балобана находится под угрозой: этот вид может исчезнуть в течение 10–30 лет, если не заниматься их возрождением. С 2008 года «Холзан» освободил больше 300 таких птиц. Теперь они живут в степях Челябинской области — в своей естественной среде обитания.
Фото: Центр мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан»
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Чем живет независимая театральная сцена в Екатеринбурге в июле-августе - авторский гид от Ильи БоровцаОбъединиться ради справедливости в деле погибшего после избиения ученого призвали свердловчанВ госпитале ветеранов войн открыли музей легендарного свердловского врача - фоторепортаж ЕАНВ Челябинске стали появляться заправки с бензином и без очередейНалоговая требует признать банкротом структуру Baden GroupСуд пересмотрел дело свердловского редактора Ura ru Аллаярова